Полицейские патрулируют Москву, 22 августа 2022 года. Российские власти обыскали дома и допросили журналистов в российской Республике Татарстан 17 августа. (AFP/Наталья Колесникова)

Российские власти в Казани обыскали дома 7 внештатных журналистов и сотрудников Радио Свобода

Париж, 29 августа 2022 г. — Российские власти должны прекратить запугивать журналистов и фрилансеров финансируемого Конгрессом США «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС) и позволить СМИ работать свободно, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

17 августа полиция в Казани, столице Республики Татарстан, провела обыски в домах Нели Биктимировой, Айсилу Кадыровой, Алсу Киямовой и Алии Сабировой, четырех внештатных журналистов (фрилансеров), сотрудничающих с Татаро-Башкирской службой РСЕ/РС, изъяла их телефоны, компьютеры и паспорта и забрала их для допроса, согласно многочисленным сообщениям СМИ и словам редактора проекта Татаро-Башкирской службы «Idel.Реалии», который общался с КЗЖ по электронной почте на условиях анонимности, опасаясь репрессий.

Кроме того, редактор «Idel.Реалии» сообщил КЗЖ, что еще трое, связанные с РСЕ/РС, – Эльза Набиуллина, преподаватель и участник образовательного проекта РСЕ/РС по татарскому языку, Искандер Ясавеев, социолог и обозреватель РСЕ/РС, и Марина Юдкевич, журналист на пенсии и обозреватель РСЕ/РС, – 17 августа подверглись обыску и были доставлены на допрос. 

Все семеро были отпущены «после многочасовых допросов» в Следственном комитете по Республике Татарстан и Центре противодействия экстремизму МВД, сообщил редактор «Idel.Реалии».

«Основная цель этих массовых задержаний и обысков в Казани — запугать независимых журналистов и подавить критические голоса в российской Республике Татарстан», — заявил в Нью-Йорке программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. «Российские власти должны прекратить притеснять независимых журналистов, вовлекая их в судебные дела, и позволить им работать свободно».

Власти допросили всех семерых свидетелей по делу «об оправдании терроризма и насилия в отношении представителей власти» и заявили, что 11 мая «неустановленные журналисты Татаро-Башкирской службы Радио Свобода» опубликовали на YouTube-канале «Объектив-ТВ» видео, на котором видно, как 9 мая в Варшаве облили красной краской посла России в Польше, и которое якобы содержало «заявления, направленные на оправдание насилия», сообщил КЗЖ редактор «Idel.Реалии».

«Эти оскорбительные обвинения в адрес независимых журналистов и комментаторов смехотворны», — заявил президент РСЕ/РС Джейми Флай.

Редактор «Idel.Реалии» сообщил КЗЖ, что журналистов и обозревателей допрашивали о рабочем процессе в Татаро-Башкирской службе, способах связи с редакцией и их связи с этим видео.

Никто из журналистов и обозревателей ранее не видел видео, которое, по словам редактора «Idel.Реалии», не имеет «никакого отношения» к Татаро-Башкирской службе. Редактор «Idel.Реалии» также сообщил, что по состоянию на 26 августа журналистам не вернули компьютеры, телефоны и паспорта, «поэтому они остаются в Казани».

Татаро-Башкирская служба РСЕ/РС регулярно освещает войну в Украине и репрессии российских властей против гражданского общества страны.

23 августа Ясавеев опубликовал колонку об обысках 17 августа и заявил, что они «лишены какой-либо конкретной цели или смысла».

«Репрессивная машина должна работать, ей нужно сырье в виде преследуемых. Кого следует преследовать? Бывшие и нынешние сотрудники «Idel.Реалии» давно находятся в поле зрения силовиков. Независимых журналистов и обозревателей легко представить как угрозу, агентов чуждых ценностей и интересов», — написал он.

КЗЖ направил электронное письмо в Следственный комитет по Республике Татарстан, но ответа не получил. Когда КЗЖ позвонил в Центр по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Татарстан, человек, поднявший трубку, сказал, что не может дать никаких комментариев, заявил, что звонили «не туда», и повесил трубку.