Женщина держит портрет журналиста Болота Темирова во время митинга 24 января 2022 года, призывающего к прекращению преследования журналистов и освобождению Темирова, задержанного в Бишкеке (Кыргызстан) 23 января. 28 сентября суд оправдал Темирова. (AFP/Вячеслав Оселедко)

«Его вообще не должны были судить»: КЗЖ об оправдании журналиста-расследователя Болота Темирова в Кыргызстане

Нью-Йорк, 28 сентября 2022 г. – В ответ на сообщения СМИ о том, что суд в Кыргызстане в среду оправдал журналиста-расследователя Болота Темирова, которого обвиняли в хранении наркотиков и незаконном пересечении государственной границы, Комитет по защите журналистов сделал следующее заявление:

«Мы рады сегодняшнему оправданию Болота Темирова, но его вообще не должны были судить», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии. «Кыргызские власти должны прекратить преследование Temirov Live и им следует провести прозрачное расследование утверждений о том, что милиция подбросила Темирову наркотики, чтобы заставить заглушить его бескомпромиссные репортажи о коррупции в официальных кругах».

В этих сообщениях говорится, что Свердловский районный суд в столице Бишкеке признал Темирова невиновным и постановил, что расследование о предполагаемом хранении наркотиков не было беспристрастным. Суд признал Темирова, имеющего как кыргызское, так и российское гражданство, виновным в использовании поддельных документов для получения кыргызского паспорта, но не применил наказание, поскольку срок давности по делу истек.

Темиров планирует обжаловать приговор об использовании поддельных документов, сообщил КЗЖ по телефону его адвокат Замир Жоошев, и заявил, что власти подделали документы для ведения уголовного дела.

Милиция задержала Темирова в ходе рейда в офисы YouTube-канала расследований Temirov Live в январе; Темиров заявил, что во время обыска сотрудники милиции подбросили ему наркотики.

Рейд был проведен через два дня после того, как Temirov Live опубликовал видеозапись расследования предполагаемой коррупции со стороны членов семьи Камчыбека Ташиева, главы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ). Темиров неоднократно заявлял, что считает выдвинутые против него обвинения местью за этот и другие репортажи о Ташиеве.

Последующие расследования, проведенные Temirov Live и глобальной расследовательской сетью «Проект по освещению организованной преступности и коррупции» (OCCRP) в партнерстве с местным изданием Kloop, представили многочисленные свидетельства того, что власти сфабриковали дела против Темирова и долгое время следили и преследовали сотрудников Temirov Live.

КЗЖ отправил электронные запросы за комментариями в МВД, Генеральную прокуратуру, ГКНБ и Ташиеву, но ответов не получил. Согласно сообщениям, Ташиев отрицал, что журналистские расследования Темирова и его преследование связаны друг с другом, и заявил, что ГКНБ не играло существенной роли в расследованиях властей в отношении журналиста.