8 сентября 2022 года группа неизвестных напала на корреспондента «Кавказского узла» Бадму Бюрчиева перед его домом в городе Элиста на юго-западе России. (Фото: Бюрчиев)

В Элисте избили журналиста Бадму Бюрчиева

Париж, 13 сентября 2022 г. — Российские власти должны оперативно расследовать нападение на Бадму Бюрчиева, определить, было ли оно связано с его журналистской деятельностью, и привлечь виновных к ответственности, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

В четверг, 8 сентября, неизвестные напали на Бюрчиева, корреспондента независимого новостного сайта «Кавказский узел», перед его домом в городе Элиста на юго-западе России, согласно многочисленным сообщениям СМИ, его изданию и словам самого журналиста, который говорил с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Бюрчиев, который в основном освещает вопросы политики и прав человека, сказал, что, по его мнению, избиение было связано либо с его журналистской работой, либо с его предыдущим участием в протестах в качестве активиста с 2019 по 2021 год. «Они ничего не сказали, когда били меня. Только в конце один из них сказал матом: «Будешь еще [писать, говорить]?» Лиц их я не видел», — сказал журналист КЗЖ.

Бюрчиев добавил, что нападение произошло в период обострения политического насилия в Элисте, которое журналист освещал для «Кавказского узла». «У нас уже были нападения на оппозиционных политиков и гражданских активистов — кого-то избили; чью-то машину подожгли. Думаю, что нападение на меня — часть этой цепочки событий», — сказал он. «Я думаю, что они просто запугивают людей, выталкивая их из России».

«КЗЖ осуждает насильственное нападение на журналиста Бадму Бюрчиева и призывает российские власти быстро расследовать инцидент и определить, было ли оно связано с репортажами журналиста», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии. «Российские власти должны сделать все, чтобы найти виновных в нападении и привлечь их к ответственности».

По сообщениям, вечером 8 сентября группа из четырех или пяти человек в темной одежде стояла рядом со скамейкой перед домом Бюрчиева и напала на него, когда он шел домой. «Они ждали меня у входа в здание», — сказал Бюрчиев КЗЖ. «Они были подготовлены».

Согласно этим источникам, нападавшие били Бюрчиева кулаками по голове, пока он не упал, приземлившись под кустом сирени за низким забором, и нападавшие попытались добраться до него. Бюрчиев сказал, что закрыл голову, и нападавшие «еще несколько раз ударили меня по голове сверху», прежде чем убежать.

Бюрчиев сообщил КЗЖ, что врачи осмотрели его в больнице на предмет черепно-мозговых травм и ушибов, но самочувствие его было удовлетворительным. Он добавил, что подал заявление в РОВД в Элисте, но по состоянию на 12 сентября ему не поступало обновленной информации по делу.

Звонок КЗЖ в РОВД Элисты не прошел.