15 июля российские войска обстреляли редакцию газеты «Зоря» в восточноукраинском селе Золочев Харьковской области. (Василий Мирошник)

В результате обстрела российскими войсками поврежден офис редакции газеты «Зоря» в Украине

Париж, 25 июля 2022 г. — Украинские и российские власти должны обеспечить, чтобы артиллерийские обстрелы не наносили ущерба гражданской инфраструктуре, включая офисы СМИ, и позволить прессе освещать войну в Украине в условиях свободы и безопасности, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

15 июля российские войска обстреляли редакцию газеты «Зоря» в восточном селе Золочев Харьковской области, согласно сообщению Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), местной правозащитной организации, и главного редактора «Зоря» Василия Мирошника, который говорил с КЗЖ по телефону.

По сообщениям новостей, 15 июля российские войска также обстреляли дома в этом районе и повредили электросеть села. По данным Мирошника и НСЖУ, при обстреле офиса «Зоря» никто не пострадал.

«Мы глубоко обеспокоены обстрелом офиса украинской газеты «Зоря» во время российской артиллерийской атаки на село Золочев», — сказал в Мадриде программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. – «СМИ, освещающие войну, должны быть уверены, что они могут продолжать делать свою работу, не опасаясь нападений, и российские и украинские власти несут ответственность за обеспечение их защиты».

Офис «Зоря» ранее подвергался обстрелу в начале апреля, сообщил тогда НСЖУ.

Мирошник в сообщении НСЖУ процитировал слова сотрудников «Зоря» о том, что они «убеждены, что они [российские войска] намеренно обстреливают редакцию». Мирошник сообщил КЗЖ, что этот район неоднократно подвергался обстрелу, в то время как другие здания в городе, включая местное отделение полиции и административные здания, не обстреливались.

Он добавил, что «соседи боятся жить рядом с [офисом]», потому что он неоднократно подвергался нападениям.

«Мы только что закончили ремонт после первого обстрела. Окна снова выбило, и теперь мы решили просто закрыть их фанерой. Крыша тоже разрушена, а бронированную дверь выбило», — рассказал Мирошник НСЖУ.

С началом войны «Зоря» перестала печататься и теперь публикует новости в группе на Facebook, насчитывающей около 11 600 участников, сообщил КЗЖ Мирошник. По словам Мирошника и по результатам проведенного КЗЖ анализа материалов издания, оно также ведет прямые трансляции военных действий в этом регионе и публикует критику российского вторжения в Украину на своей странице в Facebook.

Отдельно Мирошник сообщил КЗЖ, что пророссийски настроенные местные жители неоднократно направляли жалобы в Facebook с требованием заблокировать группу «Зоря» в Facebook, что он расценил как меру возмездия за репортажи издания.

«Мы мешаем русским говорить неправду о том, что происходит на территории Украины», — сказал Мирошник КЗЖ. – «Мы фактами доказываем, что российская артиллерия и авиация обстреливают Золочев, убивают мирных жителей, и это беспокоит [пророссийских] коллаборационистов. Я веду прямые трансляции с мест обстрелов, сообщаю, откуда летят снаряды и кого они убивают».

В мае 2022 года российское государственное информационное агентство РИА Новости опубликовало видео, в котором мужчина, представившийся украинским беженцем, обвинил Мирошника и «Зоря» в распространении ложной информации об обстреле российской армией харьковского села Уды в апреле.

«Они ведут войну против нашей редакции на уровне централизованных российских государственных СМИ, они ведут войну с нами на уровне Facebook… и они пытаются разрушить наш офис, чтобы помешать нам работать как печатной газете», – сообщил Мирошник КЗЖ.

КЗЖ обратился за комментариями в министерства обороны России и Украины по электронной почте, но не получил ответа.