Ульфатхоним Мамадшоева была арестована властями Таджикистана 18 мая. (YouTube/OO_Nomus)

Власти Таджикистана задержали памирских журналистов Ульфатхоним Мамадшоеву и Хушруза Джумаева более чем на 2 месяца

Стокгольм, 11 августа 2022 г. – Власти Таджикистана должны освободить журналистов Ульфатхоним Мамадшоеву и Хушруза Джумаева, снять с них все обвинения и прекратить тайное преследование журналистов, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

По сообщениям СМИ, 18 мая сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) арестовали Мамадшоеву, независимую журналистку и правозащитницу, в ее доме в столице Душанбе. На следующий день сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД в Душанбе арестовали Джумаева, независимого журналиста и блогера, который руководит сайтом Pomere.info, освещающим культуру и другие новости, и использует псевдоним Хушом Гулям, согласно сообщениям СМИ.

15 июля представитель Генпрокуратуры Таджикистана заявил на пресс-конференции, что в отношении Мамадшоевой возбуждено уголовное дело по обвинению в руководстве «частью преступной группы» в Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет по ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Таджикистана. Расследование в отношении журналистки продолжается.

Аресты имели место после того, как власти Таджикистана начали «антитеррористическую операцию» по подавлению протестов в этнически и религиозно отличающемся Горном Бадахшане, где проживают многие представители памирского меньшинства, к которому принадлежат оба журналиста, согласно сообщениям СМИ. Как задокументировал КЗЖ, власти пытались подавить независимые репортажи о протестах и ​​правительственной операции.

По состоянию на 11 августа власти не сделали никаких публичных заявлений о причинах ареста Джумаева, сообщили КЗЖ несколько местных журналистов на условиях анонимности, опасаясь репрессий. СМИ сообщили, что власти возбудили дело против журналиста, подозревая его в публичных призывах к свержению конституционного строя. Если вина Джумаева будет доказана, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса.

Знакомые с обоими делами источники сообщили КЗЖ на условиях анонимности, опасаясь репрессий, что власти засекретили дела против обоих журналистов и заставили их адвокатов подписать соглашения о неразглашении, поэтому ни СМИ, ни семьи журналистов не получили достоверной информации о каких-либо обвинениях против них. По словам этих источников, закрытые судебные процессы над обоими журналистами начнутся в ближайшие дни. КЗЖ не смог самостоятельно проверить и установить дату судебных процессов.

Хушруз Джумаев был арестован властями Таджикистана 19 мая. (YouTube/Pomere.info)

«Власти Таджикистана должны освободить Ульфатхоним Мамадшоеву и Хушруза Джумаева, снять с них все обвинения и приоткрыть завесу тайны по их делам», — заявила в Нью-Йорке президент КЗЖ Джоди Гинзберг. «Памирские журналисты и все другие журналисты в Таджикистане должны иметь возможность свободно выполнять свою работу на фоне действий правительства в Горно-Бадахшанской автономной области».

Мамадшоева и Джумаев сотрудничали в рамках нескольких местных культурных, лингвистических и медийных проектов в Горном Бадахшане и писали о социальных и политических условиях в регионе для нескольких медийных платформ, сообщили КЗЖ местные журналисты.

17 мая МВД Таджикистана опубликовало заявление, в котором Мамадшоеву и двух влиятельных памирских деятелей обвинили в организации «незаконной демонстрации», имевшей место накануне в Хороге, столице региона. Позже в тот же день в комментарии независимому региональному новостному сайту «Фергана» Мамадшоева назвала обвинение «совершенно абсурдным».

18 мая в 8:00 часов утра Мамадшоева была задержана сотрудниками ГКНБ и Генпрокуратуры, которые также провели обыск в ее доме, сообщили СМИ.  

24 мая государственное телевидение Таджикистана показало фильм «Провал заговора» («Шикасти фитна») производства государственной кинокомпании, в котором Мамадшоева и ее бывший муж, также задержанный Холбаш Холбашов признаются в организации беспорядков в Горном Бадахшане вместе с местными лидерами. Согласно просмотру фильма КЗЖ, он содержит различные обвинения в том, что Мамадшоева получала иностранное финансирование для подрыва государства.

Местные журналисты, поговорившие с КЗЖ на условиях анонимности, заявили что, по их мнению, признание было сделано под принуждением.

Утром 19 мая мужчина в штатском, представившийся электриком, постучал в дверь квартиры Джумаева с просьбой о помощи; по словам источника, знакомого с делом Джумаева, когда Джумаев открыл дверь, в квартиру ворвались несколько сотрудников правоохранительных органов, скрутили ему руки, вывели на улицу и затолкали в поджидающую машину. По словам этого источника, родители Джумаева искали его в различных государственных учреждениях в течение пяти дней, прежде чем власти позвонили им и сообщили, что он находится под стражей в штаб-квартире УБОП.

По словам источника, 23 мая суд заключил Джумаева под стражу на два месяца до завершения следствия. КЗЖ не смог установить, был ли срок заключения официально продлен.

Друг Джумаева сообщил КЗЖ на условиях анонимности, что журналист сказал ему после ареста Мамадшоевой, что опасается задержания, но ничего противозаконного не совершал.

КЗЖ отправил электронные запросы в Генеральную прокуратуру и МВД Таджикистана по поводу дел журналистов, но ответов не получил.Мамадшоева и Джумаев входят в число как минимум шестерых журналистов, находящихся в настоящее время под следствием по обвинению в серьезных уголовных преступлениях, начатым таджикскими властями, как задокументировал КЗЖ.