Казахстанская журналистка Олеся Вертинская после того, как неизвестный напал на нее в Атырау. (Фото: Олеся Вертинская)

В Казахстане журналистка Олеся Вертинская подверглась угрозам, избиению

Стокгольм, 22 июля 2022 г. – Власти Казахстана должны провести всестороннее и прозрачное расследование недавнего нападения на журналистку Олесю Вертинскую и обеспечить ее безопасность, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

Утром 19 июля неизвестный напал на Вертинскую, корреспондента независимого новостного сайта и правозащитной группы «Дорожный контроль», возле ее дома в западном городе Атырау, по словам журналистки, которая разговаривала с КЗЖ по телефону и поделилась кадрами нападения с камер наблюдения, а также согласно сообщению независимой организации по защите свободы слова «Адил соз».

Мужчина подошел к Вертинской и попросил помочь с проблемой, которую, как он сказал, «могла решить только [она]», а затем ударил ее кулаком по лицу, после того, как журналистка упала на землю, пнул ее по лицу, а затем скрылся, когда к месту инцидента подошел прохожий, рассказала КЗЖ Вертинская, добавив, что во время нападения ей сломали нос.

За три дня до инцидента Вертинская получила с неизвестного номера СМС-сообщение, в котором ей угрожали и упомянули ее недавний репортаж о местной компании, торгующей рыбой в этом районе; в сообщении говорилось, что она должна «быть осторожной». Сразу после нападения журналистке снова пришло СМС-сообщение с того же номера, в котором говорилось, что владелец компании «на этом не остановится».

Полиция задержала подозреваемого в нападении, согласно журналистке и сообщениям СМИ, в которых также говорится, что подозреваемый, чью личность не раскрывают, находится под следствием по делу о нападении и может быть приговорен к трем годам лишения свободы.

«Эта злостная атака и продолжающиеся угрозы в адрес журналистки Олеси Вертинской совершенно неприемлемы и требуют твердого ответа со стороны властей Казахстана», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны четко дать понять, что такая жестокость по отношению к прессе недопустима, и быстро привлечь к ответственности всех виновных, включая тех, кто мог отдать приказ о нападении».

«Дорожный контроль» обычно сообщает о полиции и инцидентах с участием водителей, согласно его веб-сайту, на котором говорится, что организация также помогает людям подавать жалобы на сотрудников дорожной полиции. Вертинская сообщила КЗЖ, что в основном освещает работу патрульной полиции, судов и других правоохранительных органов.

15 июля отделение «Дорожного контроля» в Атырауской области опубликовало видео-репортаж, на котором видно как полиция закрывает установленные без разрешения прилавки, принадлежащие торгующей рыбой компании, и сообщило, что «Дорожный контроль» связался с полицией по поводу прилавков. На следующий день был опубликован еще один репортаж, в котором утверждалось, что компания продавала охраняемые виды рыб.

В сообщениях с угрозами, полученными 16 июля, отправитель сообщил Вертинской, что владелец рыбной компании дружит с главой местного отделения КНБ, сообщила КЗЖ журналистка.

После нападения Вертинскую на машине скорой помощи доставили в местную больницу, где ей оказали помощь в связи со сломанным носом и выписали, сказала она.

Позже соседи рассказали Вертинской, что мужчина ждал ее возле ее дома около получаса, прежде чем она вышла из дома.

Вертинская сказала КЗЖ, что, по ее мнению, нападение, скорее всего, было местью за освещение компании по продаже рыбы, но отметила, что недавно она также освещала другие деликатные темы, в том числе обвинения в жестоком обращении со стороны пограничного управления Комитета национальной безопасности. Она заявила, что у нее не было никаких личных конфликтов, которые могли бы привести к нападению.

В пятницу Вертинская сообщила КЗЖ, что неназванный подозреваемый, находящийся под стражей в полиции, сказал полицейским, что напал на нее в отместку за ее репортаж о местном парке развлечений. Однако Вертинская не считает это настоящей причиной нападения, поскольку власти встали на сторону парка после сообщения издания, сказала она.

Полиция ранее дважды задерживала и угрожала Вертинской во время ее освещения общенациональных протестов в Казахстане в январе, согласно словам журналистки и  сообщениям СМИ. Согласно этим источникам, во время одного из таких задержаний полицийские заставили ее удалить видеозапись, ударили ее кулаком по голове, пинали ногами и сказали, что ее «следует застрелить и отрезать голову».

КЗЖ обратился по электронной почте в МВД Казахстана за комментарием, но ответа не получил.