Сотрудник полиции у Мосгорсуда 4 апреля 2022 года. Недавно суд обязал Профсоюз журналистов и работников СМИ приостановить свою деятельность. (AFP/Кирилл Кудрявцев)

Российские власти закрывают Профсоюз журналистов из-за материалов о войне в Украине

Париж, 11 июля 2022 г. — В ответ на сообщения СМИ о том, что московская прокуратура потребовала закрыть независимую журналистскую организацию Профессиональный союз журналистов и работников СМИ, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с призывом к властям прекратить преследовать Профсоюз и позволить ему работать свободно:

«Бесстыдная попытка российских властей закрыть Профсоюз журналистов и работников СМИ угрожает заставить замолчать организацию, чья борьба за права журналистов и свободу прессы в России была занозой для властей», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно отменить решение о приостановке деятельности профсоюза, снять с него все обвинения и перестать подавлять критические голоса в стране».

Организация, основанная после нападения на местных и иностранных журналистов на Северном Кавказе в России в 2016 году, насчитывает около 600 активных членов и защищает трудовые права, оказывает помощь журналистам и поддерживает свободу прессы в России.

Предварительное слушание по делу назначено на среду, 13 июля, согласно тем новостным сообщениям, в которых также говорится, что профсоюз обвиняется в публикации «материалов, содержащих недостоверную информацию» о войне России в Украине, направленных якобы на дискредитацию использования российских вооруженных сил. 4 июля Московский городской суд постановил приостановить деятельность Профсоюза журналистов до вынесения решения по делу, по словам члена правления организации Андрея Жвирблиса, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

С 16 мая по 16 июня московская прокуратура провела проверку деятельности Профсоюза журналистов на предмет соблюдения им законодательства о профсоюзах, согласно самой организации и новостным сообщениям, в которых также говорилось, что Профсоюз не был уведомлен о результатах той проверки.

24 февраля – в день, когда Россия начала свое полномасштабное вторжение в Украину, Профсоюз журналистов и работников СМИ выпустил заявление, в котором назвал войну «вероломным шагом», который поставит под угрозу жизни журналистов и «может привести к гибели многих граждан наших стран и огромным разрушениям».