Российский журналист Андрей Алексеев после полученного в Донецке осколочного ранения. (Скриншот: ТВ Центр/Telegram)

В Донецке осколком ранен российский журналист Андрей Алексеев

Париж, 6 июля 2022 г. – Власти Украины и России должны обеспечить, чтобы все журналисты, освещающие войну в Украине, могли работать свободно и безопасно, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

В понедельник, 4 июля, Андрей Алексеев, помощник оператора российской общественной телерадиовещательной компании «ТВ Центр», получил осколочное ранение в голову и грудь во время репортажа возле железнодорожного вокзала в подконтрольном пророссийским сепаратистам городе Донецке, согласно многочисленным заявлениям и Telegramсообщениям его работодателя и сообщению Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), местной профессиональной организации.

Алексеев был доставлен в больницу в Донецке, где ему была оказана помощь от травм головы, ребер и одного легкого; его состояние было стабильным по состоянию на вторник, и, согласно его работодателю, ему была назначена операция по удалению осколков из груди.

В своих заявлениях «ТВ Центр» высказал утверждение, что украинские силы несут ответственность за обстрел, в результате которого Алексеев был ранен. КЗЖ не смог самостоятельно установить источник огня, в результате которого был ранен Алексеев.

«Интенсивные боевые действия в Донбассе Украины делают еще более важным вопрос обеспечения воюющими сторонами безопасности журналистов, освещающих конфликт на местах», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Журналисты, работающие в Украине, считаются гражданскими лицами в соответствии с международным правом, и российские и украинские власти несут ответственность за обеспечение их защиты».

Корреспондент «ТВ Центра» Денис Большаков и оператор Андрей Пашутин находились вместе с Алексеевым на месте происшествия и не пострадали, сообщил их работодатель, заявив, что обстрел усилился, когда съемочная группа подъехала к центральному железнодорожному вокзалу города, чтобы взять интервью у местных жителей.

4 июля украинская армия сильно обстреляла Донецк, сообщает Донецкое агентство новостей – сайт, управляемый сторонниками пророссийских сепаратистов, контролирующих город. 5 июля глава Донецкой области Украины Павел Кириленко заявил , что «в Донецкой области нет безопасного места, которое не обстреливается».

Репортеры «ТВ Центра» присоединились к поддерживаемым Россией сепаратистским силам во время вторжения в Украину, и канал в своем освещении поддерживает российское правительство.

КЗЖ заполнил контактную форму на веб-сайте «ТВ Центра» и связался с телеканалом через приложение для обмена сообщениями, но ответов не получил.

КЗЖ обратился по электронной почте в министерства обороны России и Украины за комментариями, но ответов не последовало.