Живущая в изгнании таджикская журналистка Анора Саркорова сообщила КЗЖ, что власти недавно допрашивали членов ее семьи о ее работе. (Фото: Зарина Хушвакт)

Власти Таджикистана задержали и допросили родственников находящейся в изгнании журналистки Аноры Саркоровой

Стокгольм, 29 июня 2022 г. – Власти Таджикистана должны прекратить преследование родственников находящейся в изгнании независимой журналистки Аноры Саркоровой и разрешить представителям прессы свободно освещать важные вопросы, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

Утром в понедельник, 27 июня, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана задержали мать и брата Саркоровой в их доме в столице Душанбе, согласно сообщениям СМИ и Саркоровой, которая говорила с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, а также написала об инциденте в Facebook.

Сотрудники МВД доставили родственников журналистки в штаб-квартиру ведомства, где допросили их об источниках, используемых Саркоровой для репортажей, а также попросили мать Саркоровой сообщить журналистке, что им известно о двух ее детях, что по мнению Саркоровой было завуалированной угрозой, сказала она КЗЖ.

Родственников журналистки отпустили без предъявления обвинений примерно через четыре часа, согласно Саркоровой и этим сообщениям. По ее словам, несколькими днями ранее власти Бадахшана также расспрашивали дядю, тетю и двоюродного брата Саркоровой о ее работе.

Саркорова недавно освещала подавление органами безопасности протестов в этнически и культурно обособленной Горно-Бадахшанской автономной области страны и входит в число немногих журналистов, освещающих обвинения в нарушении прав человека в этом регионе, согласно журналистке и сообщениям СМИ. В прошлом месяце таджикские власти пригрозили закрыть независимое издание «Азия-Плюс» за освещение протестов в Горно-Бадахшанской области, как тогда задокументировал КЗЖ .

«Преследование таджикскими властями родственников находящейся в изгнании журналистки Аноры Саркоровой и попытки оказать на них давление, чтобы они раскрыли ее источники, являются еще одним тревожным шагом в их кампании по подавлению независимого освещения событий в Горном Бадахшане», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Вместо того, чтобы угрожать журналистам и СМИ, которые осмеливаются освещать регион, власти должны позволить представителям прессы свободно расследовать предполагаемые нарушения прав человека».

С начала беспорядков в Горном Бадахшане в ноябре 2021 года Саркорова освещала обвинения в нарушениях со стороны властей при помощи информации, присылаемой ей местными источниками в регионе, откуда родом ее семья, сообщила она КЗЖ.

Саркорова работала корреспондентом Русской службы Би-би-си до 2018 года, когда таджикские власти отозвали ее аккредитацию из-за критических репортажей и ввели неофициальный запрет на работу журналистки, сообщила она КЗЖ. Она покинула страну в 2021 году и с тех пор публикует репортажи на своей странице в Facebook и в Telegram-канале, на каждом из которых около 2500 подписчиков.

Ее работа включает список местных жителей Рушанского района Горно-Бадахшанской области, предположительно убитых силовиками, а также сообщения об отдельных жертвах, на которые ссылаются зарубежные СМИ.

Саркорова сообщила КЗЖ, что на прошлой неделе милиция и сотрудники ГКНБ дважды допрашивали ее дядю, тетю и двоюродного брата в их доме, спрашивая о том, с кем она контактирует и откуда берет информацию.

Она сказала, что силовики взяли имена, адреса и фотографии сыновей ее дяди и тети и угрожали арестовать их или создать им «проблемы», если Саркорова не прекратит свои репортажи.

Во время освещения событий в Бадахшане Саркорова регулярно подвергалась угрозам, троллингу и попыткам дискредитировать ее, сообщила она КЗЖ. Она сказала, что аккаунты в социальных сетях, которые, по ее мнению, были связаны с государственными органами, недавно заявили, что против нее возбуждено уголовное дело за ее работу.

КЗЖ обратился по электронной почте в МВД Таджикистана за комментарием, но ответа не получил. Власти Горно-Бадахшанской области ранее отрицали, что один аккаунт в социальных сетях был связан с правительством.