Таджикские журналисты Далер Имомали (на фото) и Авазмад Гурбатов недавно были задержаны властями. (Скриншот: Далер Имомали/YouTube)

Власти Таджикистана арестовали двух журналистов за критику

Стокгольм, 23 июня 2022 г. – Власти Таджикистана должны немедленно освободить журналистов Далера Имомали и Авазмада Гурбатова, снять с них все обвинения и воздержаться от преследования журналистов в отместку за их репортажи, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

15 июня милиция арестовала Имомали в районе Айни на севере Таджикистана, а Гурбатов был задержан в столице Душанбе, согласно многочисленным сообщениям таджикской службы финансируемой Конгрессом США Радио Свободная Европа/Радио Свобода,известной как Озоди, и сообщению в Facebook, опубликованному Имомали во время его задержания.

Имомали работает ведущим, а Гурбатов — оператором на YouTube-канале Имомали, который насчитывает около 150 000 подписчиков и освещает социальные вопросы и жалобы граждан на предполагаемые злоупотребления со стороны правительства.

18 июня Шохмансурский районный суд Душанбе постановил заключить Имомали под стражу на два месяца в ожидании расследования утверждений о неуплате налогов с его доходов на YouTube, ложном обвинении в совершении преступления и участии в запрещенных организациях; согласно этим сообщениям, суд также постановил задержать Гурбатова, работающего под псевдонимом Абдулло Гурбати, на тот же срок, пока власти расследуют утверждения о нападении на сотрудника милиции.

В этих сообщениях говорится, что суд также постановил засекретить дела двоих журналистов. КЗЖ позвонил и отправил сообщение адвокату журналистов с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответов не получил; СМИ сообщали, что он подписал соглашение о неразглашении с властями.

Оба журналиста содержатся в изоляторе временного содержания МВД в Душанбе, говорится в сообщениях, в которых также было упомянуто, что членам семей не разрешают посещать журналистов.

В письме местные журналисты и защитники прав СМИ осудили арест Имомали и Гурбатова и связали инцидент с репортажем Имомали в начале этого месяца, в котором утверждается, что сотрудник милиции ударил его во время допроса и заставил удалить два видео с YouTube о сносе домов местных жителей властями Шохмансура. 

Абдумалик Кадыров, генеральный секретарь независимой прессозащитной группы «Медиа Альянс Таджикистана» и один из подписантов письма, сообщил КЗЖ по телефону, что, по его мнению, обвинения являются местью как за этот инцидент, так и за смелую журналистскую деятельность обоих журналистов и их готовность противостоять местным властям.

«Задержание журналистов Далера Имомали и Авазмада Гурбатова является еще одним тревожным признаком возобновления репрессий против осажденной таджикской прессы», — заявила в Нью-Йорке координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Власти Таджикистана должны немедленно освободить Имомали и Гурбатова, гарантировать, что они не будут привлечены к ответственности в отместку за их работу, и начать прозрачное расследование утверждений Имомали о жестоком обращении милиции».

В сообщениях СМИ цитировался адвокат Имомали, который сказал, что доходы журналиста от YouTube были небольшими и что он не знал, что должен платить налоги с них; он добавил, что журналист отрицает обвинение в ложном утверждении.

Согласно Уголовному кодексу Таджикистана, за налоговое правонарушение предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, за ложное обвинение — до пяти лет, а за участие в запрещенных организациях — до восьми лет.

Нуриддин Каршибоев, глава независимой местной профессиональной организации  «Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана», остается на связи с адвокатом журналистов и сообщил КЗЖ по телефону, что обвинение в ложном утверждении связано с опубликованным Имомали более года назад видео, содержащим обвинения в адрес заместителя главы Шохмансурского района.

Имомали удалил видео вскоре после публикации, и чиновник тогда согласился не выдвигать обвинения, сказал Каршибоев.

КЗЖ не смог установить, отрицает ли Имомали обвинение в участии в запрещенных группах; ранее он неоднократно отрицал сотрудничество с какой-либо группой или партией, сообщает Радио Озоди.

Власти сначала арестовали Имомали 15 июня, а позже в тот же день прокуратура Шохмансурского района вызвала Гурбатова для допроса по делу Имомали; по сообщениям СМИ, власти утверждают, что Гурбатов напал на милиционера, когда уходил с этой встречи.

В этих сообщениях говорилось, что Гурбатов отрицал обвинение, через своего адвоката заявив, что сотрудник милиции просто преградил путь журналисту, когда он выходил из прокуратуры, и провел его обратно внутрь, обвинив в нападении на офицера. Согласно Уголовному кодексу, если его признают виновным, ему может грозить до двух лет лишения свободы.

Продлевая срок содержания под стражей Гурбатова до двух месяцев, суд сослался на некую «информацию», которую прокуратура имела о журналисте, сообщает Радио Озоди.

Кадыров сказал КЗЖ, что Имомали и Гурбатов отличаются от таджикских блогеров своим вниманием к вопросу прав человека и критикой местных властей, и что их канал быстро набрал популярность в последние месяцы.

КЗЖ обратился по электронной почте в МВД Таджикистана и прокуратуру за комментариями, но ответов не получил.