Российская журналистка Инса Ландер застряла на границе с Грузией после того, как сбежала из-под домашнего ареста. (Фото: Инса Ландер)

Российская журналистка Инса Ландер застряла на границе с Грузией после побега из-под домашнего ареста

Стокгольм, 17 июня 2022 г. – Власти Грузии должны разрешить российской журналистке Инсе Ландер въехать в страну и работать в условиях безопасности и свободы, а также принимать заявления журналистов о предоставлении убежища, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

Ландер, чье настоящее имя Инса Огуз, находилась под домашним арестом в российском городе Баксан недалеко от границы с Грузией с декабря 2021 года после того, как власти арестовали ее и обвинили в пособничестве террористической деятельности, по словам журналистки, которая говорила с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями. Ландер сообщила КЗЖ, что обвинения против нее, в которых утверждалось, что она якобы пыталась завербовать своего знакомого присоединиться к боевикам «Исламского государства» в 2014 году, были местью за ее расследование о коррупции, в которую был предположительно вовлечен местный чиновник, и которое она готовилась опубликовать.

12 июня Ландер сбежала из-под домашнего ареста и прошла через российский пограничный пункт, чтобы въехать в Грузию; однако власти Грузии отказали ей во въезде в страну, согласно журналистке и сообщениям новостных агентств. С тех пор она остается в нейтральной зоне между двумя странами, спит на скамейке в зоне беспошлинной торговли контрольно-пропускного пункта и, согласно тем же источникам, вынуждена полагаться на пересекающих границу путешественников, помогающих ей едой и водой.

«Утверждения российской журналистки Инсы Ландер о том, что обвинения против нее являются местью за ее работу, заслуживают доверия, и ее опасения, что она не получит справедливого судебного разбирательства в России, вполне обоснованы», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Грузинские власти должны серьезно отнестись к этим заявлениям, разрешив Ландер въехать в страну, и рассмотреть ее заявление о предоставлении убежища или разрешить ей транзит в третью страну, желающую ее принять».

Ландер — независимая журналистка, которая опубликовала расследования предполагаемых случаев мошенничества с пожертвованиями и случаев физического и сексуального насилия в своих аккаунтах в Twitter и Telegram, где у нее около 3500 подписчиков. Базирующаяся в России независимая правозащитная организация «Мемориал», изучавшая дело Ландер, пришла к выводу, что оно было политически мотивированным, согласно письму организации, с которым ознакомился КЗЖ.

В заявлении от 16 июня Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что Ландер подала заявление о предоставлении убежища 13 июня после того, как ей изначально было отказано во въезде в страну из-за предоставления «ложной и непоследовательной информации» о цели ее визита. В этом заявлении не содержится никаких подробностей о статусе ее заявления о предоставлении убежища и говорится, что грузинское законодательство и Конвенция ООН о беженцах позволяют властям отказывать во въезде лицам, обвиняемым в терроризме, по соображениям национальной безопасности.

В случае признания виновной в терроризме в России Ландер может грозить до 10 лет лишения свободы в соответствии с положениями уголовного законодательства, действовавшими на момент ее ареста, сообщила она КЗЖ. По ее словам, она также была внесена в список лиц, якобы поддерживающих терроризм и экстремизм российской финансовой разведки Росфинмониторинга, что ограничило ее доступ к банковским счетам.

По сообщениям СМИ, посол Литвы в Грузии заявил, что его страна готова предоставить Ландер визу, если власти Грузии ее не примут.

КЗЖ обратился по электронной почте в МВД Грузии за комментариями, но ответа не получил.

КЗЖ ранее призывал Грузию и другие страны воздерживаться от отказа во въезде российским журналистам, спасающимся от преследований за свою работу.