Вид на дорогу недалеко от города Северодонецк на востоке Украины 2 июня 2022 года. 3 июня недалеко от города погиб водитель и два корреспондента Reuters получили ранения в результате обстрела их автомобиля. (Reuters/Сергей Нужненко)

В Украине ранены два журналиста агентства Reuters, водитель погиб

Нью-Йорк, 3 июня 2022 г. – В ответ на сообщения о произошедшем в пятницу инциденте, в результате которого погиб водитель и были ранены два корреспондента новостного агентства Reuters после того, как автомобиль, в котором они ехали, был обстрелян недалеко от восточноукраинского города Северодонецк, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление:

«Мы опечалены гибелью водителя и призываем все противоборствующие стороны конфликта обеспечить безопасность журналистов и работников СМИ, которые должны быть защищены в соответствии с гуманитарным правом как гражданские лица», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «И украинские, и российские власти должны провести оперативное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности. Журналисты должны иметь возможность безопасно освещать конфликт».

Агентство Reuters сообщило, что еще не смогло установить личность водителя, которого журналистам предоставили пророссийские сепаратисты. Двое корреспондентов Reuters, сидевшие на заднем сиденье, были идентифицированы как фотограф Александр Ермоченко и оператор Павел Климов. Все трое ехали в автомобиле, предоставленном пророссийскими силами, по удерживаемому Россией участку дороги между Северодонецком и городом Рубежное, в 10 км к северу.

Представитель Reuters сообщил CNN, что инцидент произошел «в ходе репортажной поездки» и что два журналиста Reuters получили легкие ранения. Представитель сообщил, что автомобиль был обстрелян по пути в Северодонецк, и что и автомобиль, и водитель были предоставлены сепаратистами.

По сообщению Reuters, Ермоченко и Климов были доставлены в больницу в Рубежном, где им была оказана первая медицинская помощь: Ермоченко — с небольшим осколочным ранением, а Климов — с переломом руки.

Российские государственные СМИ сообщили, что два корреспондента государственной телекомпании RT (Россия сегодня) ехали по той же дороге вслед за автомобилем Reuters и стали свидетелями инцидента. В этих сообщениях говорится, что автомобиль с командой Reuters подвергся артиллерийскому обстрелу, перевернулся и загорелся. В этих сообщениях также говорится, что водитель, чье имя не называется, погиб на месте. Журналисты RT не пострадали, согласно тем же источникам.

КЗЖ не смог самостоятельно установить источник огня.

Согласно исследованию КЗЖ, по меньшей мере девять журналистов были убиты освещая войну с тех пор, как 100 дней назад Россия начала полномасштабное вторжение в Украины. КЗЖ расследует обстоятельства гибели еще шести журналистов, погибших во время конфликта в Украине.

Северодонецк в последние недели был ареной ожесточенных боев. Как задокументировал КЗЖ, 30 мая в этом же районе был убит французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф.