Украинский фиксер и документалист Николай Пастух был ранен в результате российского обстрела 28 мая 2022 года. (Иван Черничкин/Заборона)

Украинский журналист Николай Пастух получил серьезное ранение в результате обстрела на востоке Украины

Париж, 2 июня 2022 г. — Российские и украинские власти должны обеспечить безопасность журналистов, освещающих войну в Украине, и провести расследование инцидента, в результате которого серьезно пострадал украинский фиксер и документалист Николай Пастух, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

28 мая российская армия, стремящаяся взять под контроль все еще удерживаемый украинскими войсками Донбасс, обстреляла восточный город Лисичанск в Луганской области, сообщили губернатор области и СМИ. Пастух ехал из Лисичанска в близлежащий город Северодонецк вместе с гонконгским внештатным фотожурналистом Алексом Чан Цз Юком и лондонским внештатным журналистом Каору Нг. Они собирались перейти по последнему действующему мосту в городе, когда заметили на пути горящую машину, решили спрятать свой автомобиль и подошли, чтобы сделать фотографии, сообщил КЗЖ Юк в телефонном интервью.

Когда они подошли ближе, двое пересекающих мост украинских солдат сказали журналистам, что это опасное место и что им нужно вернуться к своей машине, сказал КЗЖ Юк. Когда журналисты повернули назад, в нескольких метрах от них разорвался снаряд, ранив Пастуха, по словам Юка, который снял инцидент на видео; об этом также  сообщили СМИ со ссылкой на Пастуха и рассказал Нг, который общался с КЗЖ через социальные сети.

Юк сообщил КЗЖ, что он и Нг были одеты в куртки с надписью «Пресса», а Пастух был одет в черную пуленепробиваемую куртку без опознавательных знаков. Нг сказал КЗЖ, что первый удар был «чрезвычайно точным», добавив, что «поблизости никого не было, только мы и два солдата, и больше не по чему было бить». Он продолжил: «После того, как мы спрятались в канаве, нас продолжали обстреливать еще два раза».

«Мы глубоко обеспокоены нападением, в результате которого был ранен украинский журналист Николай Пастух, и хотим напомнить воюющим сторонам, что в соответствии с международным гуманитарным правом к журналистам следует относиться как к гражданским лицам», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Украинские и российские власти должны расследовать нападение, в результате которого Пастух был ранен, а Россия должна обеспечить, чтобы представители прессы, освещающие войну, не становились мишенью».

Пастух получил осколочное ранение в правую руку, которая теперь частично парализована, и сломал ребро, по словам Катерины Сергацковой, главного редактора украинского независимого новостного агентства «Заборона», которая связалась с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями и взяла интервью у Пастуха. По словам Сергацковой, в настоящее время он находится в больнице во Львове на западе страны.

Согласно сообщению «Забороны», с начала войны Пастух работал с иностранными журналистами в качестве фиксера и снимал документальный фильм об их работе на передовой.

По словам журналистов, Юк и Нг получили незначительные царапины от обстрела, а один из украинских военных получил ранение в левую ногу. Юк сообщил КЗЖ, что после обстрела у него появились проблемы со слухом.

Юк работает фотографом-фрилансером в гонконгском информационном агентстве SOPA Images, а Нг регулярно сотрудничает в качестве репортера-фрилансера с частными японскими вещательными компаниями TBS Television и TV Asahi, а также с новостным веб-сайтом 8bit news, сообщил КЗЖ Нг. Нг также снимает документальные фильмы для японской общественной телекомпании NHK.

Согласно исследованию КЗЖ, 30 мая французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф был убит в результате нападения российских солдат по дороге в Лисичанск.

В другом инциденте, произошедшем 1 июня, корреспондент телеканала “Звезда” Минобороны России Валентин Гвоздев получил осколочное ранение при выезде из Северодонецка, сообщил телеканал. Гвоздев сказал, что осколок попал ему в локоть, но это была «царапина», и он «не чувствовал никакого дискомфорта». КЗЖ не смог установить источник огня, а телеканал «Звезда» не ответил на запрос КЗЖ, направленный  по электронной почте.

КЗЖ обратился по электронной почте в министерства обороны России и Украины за комментариями, но ответов не получил.