Демонстрант стоит перед армянскими полицейскими у здания парламента в Ереване (Армения), ноябрь 2020 г. (Артем Микрюков/Reuters)

Парламент Армении принял законопроект, позволяющий госорганам лишать журналистов аккредитации

Стокгольм, 31 мая 2022 г. – Президент Армении Ваагн Хачатурян должен воздержаться от утверждения поправок к законодательству, которые позволят государственным органам лишать журналистов аккредитации, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

25 мая парламент Армении одобрил поправки к закону о СМИ, говорится в новостях и на сайте парламента. Раньше только СМИ могли аннулировать аккредитацию своих журналистов в государственных органах, хотя поправки, внесенные в декабре прошлого года, позволяли госорганам отказывать в аккредитации.

По сообщениям СМИ, местные защитники свободы прессы опасаются, что власти могут использовать поправки, чтобы запретить критически настроенным журналистам освещать заседания парламента и другие правительственные мероприятия. Поправки вступят в силу после того, как президент страны подпишет их, сообщил Ашот Меликян, глава Комитета по защите свободы слова, который говорил с КЗЖ по телефону.

«Недавние изменения в правилах аккредитации журналистов являются последним примером отхода Армении от международных стандартов в законодательстве о СМИ. Учитывая крайне поляризованную политику страны и возможность избирательного применения, эти поправки вызывают обеспокоенность», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Мы призываем президента Хачатуряна воздержаться от утверждения поправок и призываем власти сотрудничать с местными организациями по свободе прессы и реформировать недавние ограничительные законы о СМИ».

Согласно новым правилам, государственные органы смогут лишать журналистов аккредитации при нарушении положений или «процедурных правил» данного госоргана об аккредитации дважды в течение года после получения письменного предупреждения за предыдущее нарушение.

Авторы законопроекта, два депутата от правящей в Армении партии «Гражданский договор», отрицают, что поправки ограничивают свободу прессы, и заявили в парламенте, что может быть отозвана аккредитация только конкретного журналиста, а не СМИ в целом. Они добавили, что СМИ смогут заменить своего корреспондента, чья аккредитация была прекращена, на другого, и сказали в парламенте, а также в пояснительной записке к законопроекту, что необходимость изменения вызвана «многочисленными случаями», когда журналисты угрожали и оскорбляли депутатов парламента и «препятствовали деятельности как депутатов, так и других журналистов».

Меликян сказал КЗЖ, что, хотя небольшое число журналистов были виновны в неподобающем поведении, было бы неправильно принимать законы на этом основании, поскольку власти смогут использовать новый закон как «инструмент давления» на журналистское сообщество. «Сегодня государственные органы могут возражать против поведения журналистов. А завтра они могут быть против того, как журналисты освещают их работу», — сказал Меликян.

Журналисты смогут обжаловать решения об отказе и прекращении аккредитации в судебном порядке, добавил он, но сказал, что еще предстоит увидеть, как государственные органы и суды будут применять закон на практике.

Меликян назвал поправки последним «звеном в цепи регрессивных законопроектов о СМИ» в Армении. В июле и октябре 2021 года страна вновь ввела уголовную ответственность за оскорбление и утроила существующие штрафы за оскорбление и клевету, в то время как парламент запретил журналистам входить в законодательную палату без предварительного разрешения и выделил отдельную зону для проведения журналистами интервью с депутатами, как задокументировал КЗЖ.

КЗЖ обратился по электронной почте в парламент Армении, аппарат президента и аппарат премьер-министра за комментариями, но ответов не получил.