Репортер российского независимого новостного агентства «Сота» Петр Иванов подвергся нападению возле своего дома в Санкт-Петербурге 30 мая 2022 года. Иванов был госпитализирован, у него диагностировали перелом носа и ушибы лица. (Сота)

В России журналист «Соты» Петр Иванов подвергся нападению в отместку за репортажи

Париж, 31 мая 2022 г. — Российские власти должны оперативно расследовать нападение на журналиста Петра Иванова и привлечь виновных к ответственности, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

В понедельник вечером двое неизвестных напали на Иванова, репортера независимого новостного издания «Сота», возле его квартиры в Санкт-Петербурге, согласно его изданию и словам редактора «Соты» Алексея Обухова, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Двое мужчин караулили у входа в многоквартирный дом Иванова, когда он вернулся домой, согласно этим источникам и Иванову, который говорил со своим изданием посредством видео. Мужчины схватили Иванова, били его кулаками и пинали ногами после того, как журналист упал на землю, затем сфотографировали, спросили: «Будешь еще … творить?», а потом убежали.

Обухов сообщил КЗЖ, что Иванов хорошо известен в Санкт-Петербурге как журналист «Соты», и выразил уверенность, что избиение связано с журналистской деятельностью Иванова.

«КЗЖ шокирован и решительно осуждает жестокое нападение на журналиста «Соты» Петра Иванова. «Сота» — одно из немногих оставшихся независимых СМИ, журналисты которого все еще находятся на территории России, чтобы освещать ситуацию внутри страны», — сказала в Нью-Йорке координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Российские власти должны сделать все, чтобы найти виновных в нападении и привлечь их к ответственности».

На видео Иванов говорит, что нападавшие ударили его по голове и что один из них был одет в темную куртку, маску и черную шапку. Во вторник Telegram-канал Baza опубликовал видео с камер наблюдения возле дома Иванова, на котором запечатлено нападение и можно увидеть двоих убегающих с места происшествия мужчин, один из которых был в темной одежде.

Иванов также сказал, что, по его мнению, первоначальный план нападавших состоял в том, чтобы облить его сине-зеленым токсичным красителем, который мужчина в маске держал в руках и бросил на землю, когда начал бить журналиста. Иванов был госпитализирован, у него диагностировали перелом носа и ушибы лица, сообщает «Сота».

В полиции Иванов написал заявление и передал бутылку в качестве доказательства для снятия отпечатков пальцев, сообщил он своему изданию. Соседи Иванова сообщили «Соте», что «трое парней в камуфляжной одежде и балаклавах» были замечены у подъезда его дома в течение последних двух дней с 18:00 до до 22:00 часов.31 мая полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ по факту умышленного причинения вреда здоровью в результате хулиганских действий, сообщают «Сота» и Обухов. Наказание по этой статье – до 2 лет лишения свободы. КЗЖ не смог связаться с МВД России для получения комментариев, поскольку его веб-сайт не загружался.