Artwork: Jack Forbes
Иллюстрация Джека Форбса

Цифровая безопасность: защита от онлайн-преследований

Обновлено 9 мая 2022 г.

Онлайн-преследования используются для подавления свободы выражения мнений, а работники СМИ подвергаются преследованиям и домогательствам за свою профессиональную деятельность. Несмотря на то, что остановить такое поведение невозможно, ниже описаны шаги, которые журналисты могут предпринять, чтобы повысить свою безопасность в Интернете.

Чтобы минимизировать риск:

  • Если у вас есть возможность, поговорите со своим отделом новостей или редактором о любых опасениях, которые у вас есть по поводу потенциальных преследований в Интернете. Проверьте, есть ли у издания политика об онлайн-преследованиях или поддержки журналистов, которые стали мишенью преследований в Интернете.
  • Разные истории несут разный уровень онлайн-рисков. Поговорите со своим редактором о возможных угрозах и способах их смягчения, в том числе о любых мерах предотвращения, которые вы можете предпринять. Имейте в виду, что вы подвергаетесь наибольшему риску онлайн-атаки после публикации истории. В идеале журналисты должны проводить оценку рисков для каждой отдельной статьи.
  • Имейте в виду, что некоторые материалы, такие как репортажи о политических кампаниях, могут стать поводом для насилия в Интернете, включая целенаправленные клеветнические кампании. Узнайте, не подвергались ли другие журналисты нападениям за освещение той же темы.
  • Проверьте свой онлайн-профиль на наличие фотографий и информации, которыми можно манипулировать и которые могут быть использованы в целях вашей дискредитации. Журналисты должны принять меры для удаления любой информации, которая, по их мнению, может быть использована против них. Проверьте, доступен ли ваш адрес или другие личные данные, такие как дата рождения или номер телефона, в Интернете. Вам следует принять меры для удаления этой информации самостоятельно или потребовать ее удаления, если это возможно. Дополнительную информацию вы можете найти в руководстве КЗЖ по удалению личных данных из Интернета.
  • Следите за своими учетными записями в социальных сетях на предмет повышенного уровня преследования или оскорбительных комментариев.
  • Защитите свои учетные записи, создав длинные индивидуальные пароли для каждой учетной записи. Включите двухфакторную аутентификацию для учетных записей социальных сетей и электронной почты и в идеале используйте приложение, а не номер телефона, чтобы получить код. Для получения большей информации о безопасности учетной записи, обратитесь к Комплекту цифровой безопасности КЗЖ.
  • Проверьте настройки конфиденциальности во всех своих учетных записях в социальных сетях. Узнайте больше о том, какие данные лучше всего хранить в тайне, в руководстве КЗЖ по удалению личных данных из Интернета. Аккаунты в социальных сетях также могут раскрывать ваше местоположение. Журналисты должны отключить отслеживание местоположения, если они считают, что это подвергает их риску.
  • По возможности создавайте профессиональные аккаунты для своих социальных сетей.
  • Присоединяйтесь или создавайте сети поддержки профессионалов-единомышленников, которые стали мишенью атак онлайн. Обратитесь в свой новостной отдел или журналистскую организацию, чтобы узнать, есть ли у них группа взаимопомощи.

Во время онлайн-атаки:

  • Сделайте все свои учетные записи в социальных сетях закрытыми и попросите членов семьи сделать то же самое.
  • Попытайтесь выяснить мотивы и личность преследователя. К общим противникам могут относиться правительства, члены и сторонники политических партий и критики движений, связанных с расой или полом.
  • Сообщите своей семье, сотрудникам и друзьям, что вас преследуют в Интернете. Злоумышленники часто связываются с членами семьи и местом работы и отправляют им информацию или изображения, пытаясь нанести ущерб вашей репутации.
  • Поговорите со своим отделом новостей, чтобы узнать, какая помощь может быть вам оказана. Если вы независимый журналист или в вашем отделе новостей не действует такая политика, вы можете найти полезные ресурсы в Центре ресурсов по реагированию на насилие в Интернете Коалиции против насилия в Интернете. 
  • Старайтесь не общаться с теми, кто преследует вас в Интернете, так как это может усугубить ситуацию. Если вы стали мишенью организованной клеветнической кампании, может оказаться целесообразным сделать публикацию с изложением ситуации и прикрепить ее к верхней части ваших учетных записей в социальных сетях. Средства массовой информации также могут писать заявления о поддержке журналиста с целью противодействия целенаправленной кампании.
  • Будьте бдительны в отношении любых попыток взлома ваших учетных записей и убедитесь, что вы активировали настройки конфиденциальности, настроили двухфакторную аутентификацию и установили длинные индивидуальные пароли для каждой учетной записи.
  • Проверьте свои учетные записи в социальных сетях на наличие комментариев, которые могут указывать на то, что онлайн-угроза может перерасти в физическую атаку. Это может включать в себя людей, публикующих ваш личный адрес в Интернете и призывающих других атаковать вас или же количество участившихся угроз со стороны конкретного человека. Попросите доверенное лицо помочь вам, если вы не можете самостоятельно следить за своей учетной записью.
  • Документируйте любое насилие, которое вы считаете угрожающим. Сделайте скриншоты комментариев, в том числе имя пользователя человека в социальных сетях, который порочит вас. Эта информация может оказаться полезной в случае проведения полицейского расследования.
  • Вы можете заблокировать или скрыть тех, кто преследует вас в Интернете. Вы также должны сообщать о любой оскорбительной информации компаниям социальных сетей или поставщикам услуг электронной почты и задокументировать ваше общение с этими компаниями.
  • Помните о возможности мошенничества, если личная информация о вас стала публичной. Подумайте, необходимо ли сообщить вашему руководителю, банку или коммунальным службам о том, что вы подверглись доксингу. 
  • Рассмотрите возможность ухода в офлайн на некоторое время, пока преследование не утихнет.

Для получения дополнительной информации о том, как защитить свой онлайн-профиль, ознакомьтесь с руководством по безопасности КЗЖ об удалении ваших личных данных из Интернета и защите от целенаправленных онлайн-атак. Для поддержки вашего здоровья прочитайте наше руководство по домогательствам в Интернете и о том, как защитить свое психическое здоровье. Для получения дополнительной информации о том, как лучше защититься от насилия в Интернете, ознакомьтесь с нашим руководством по другим организациям и ресурсам, предлагающим поддержку.

Комитет по защите журналистов является членом Коалиции против онлайн-насилия, объединения глобальных организаций, работающих над поиском лучших решений для журналисток, сталкивающихся с онлайн-насилиями, домогательствами и другими формами цифровых атак.

Примечание редактора. Эта статья была первоначально опубликована 1 ноября 2018 г. Информация была обновлена на дату публикации, указанную вверху.