Полицейские сдерживают протестующего во время митинга против нового законопроекта о СМИ перед зданием парламента в Баку в декабре 2021 года. 8 мая 2022 года неизвестный напал на журналистку Айтан Мамедову и угрожал ей и ее дочери. (Рейтер/Азиз Каримов)

Азербайджанской журналистке Айтан Мамедовой угрожали ножом

Нью-Йорк, 11 мая 2022 г. – Власти Азербайджана должны быстро и тщательно расследовать угрозы и недавнее нападение на журналистку Айтан Мамедову и обеспечить ее безопасность, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

Около полуночи 8 мая в лифте многоквартирного дома в Бинагадинском районе столицы Баку, где проживает журналистка, неизвестный схватил Мамедову, приставил нож к горлу и угрожал ей и ее дочери, согласно сообщениям СМИ и словам журналистки, которая говорила с КЗЖ по телефону.

Мамедова, независимая журналистка, которая часто освещает известные уголовные дела, сообщила КЗЖ, что, хотя мужчина не назвал причину нападения, она считает, что это связано с освещением ею громкого судебного процесса по делу об убийстве, в котором она собирала доказательства предполагаемой халатности полиции.

«Недавнее наглое нападение и угрозы в адрес Айтан Мамедовой – это нападение не только на нее, но и на всех журналистов в Азербайджане», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Азербайджанские власти должны послать четкий сигнал о том, что такие попытки запугать журналистов и заставить их замолчать недопустимы, и быстро привлечь виновных к ответственности, включая тех, кто мог заказать нападение».

Мамедова, независимая журналистка, часто освещающая известные уголовные дела, во время нападения получила два небольших пореза на шее. (Джошгун Эльдароглу)

Мамедова рассказала КЗЖ, что мужчина последовал за ней в лифт, а затем, когда двери закрылись, стоя сзади, одной рукой схватил ее за подбородок, а другой прижал нож к ее горлу, и сделал два небольших надреза. Он сказал ей «ты не поумнела?» и пригрозил в следующий раз напасть на ее 12-летнюю дочь, сказала Мамедова.

Когда лифт дошел до ее этажа, мужчина отпустил журналистку, а затем спустился на этом же лифте вниз; Мамедова сразу же сообщила об инциденте мужу, который попытался догнать напавшего, но тот уже скрылся. Мамедова не пострадала, если не считать порезов, сообщила она КЗЖ.

По факту инцидента Управлением полиции Бинагадинского района возбуждено уголовное дело, говорится в сообщениях. КЗЖ связался с Бинагадинским районным отделением полиции для получения информации о расследовании, но ответивший на звонок сотрудник попросил связаться с Министерством внутренних дел Азербайджана. КЗЖ отправил письмо в МВД по электронной почте, но ответа не получил.

Мамедова сказала, что уверена, что нападение связано с ее журналистской деятельностью, поскольку у нее нет личных врагов. Она является известным журналистом и освещает громкий продолжающийся судебный процесс по делу об убийстве 10-летней Нармин Гулиевой в 2019 году, и считает, что нападение связано с этим освещением.

В статьях для «Радио Азадлыг», азербайджанской службы финансируемой Конгрессом США корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», и на своей странице в Facebook, где у нее более 7000 подписчиков, Мамедова сообщила об утверждениях о том, что полиция, расследующая дело Гулиевой, пыталась подставить невиновного человека за убийство, в том числе утверждения подозреваемого о том, что полиция «пытала» его, чтобы выбить признание, и что полиция пыталась заставить жителей обвинить подозреваемого, а также признаки того, что полиция могла подбросить улики.

Журналистка сказала, что около месяца назад ей позвонил неизвестный, который приказал ей «держать рот на замке» и угрожал ее дочери, что, по мнению Мамедовой, связано с освещением дела.

КЗЖ позвонил в Товузский районный отдел полиции, который расследовал дело об убийстве Гулиевой, для комментариев, но на звонки никто не ответил.