Российская полиция расследует дело журналиста Ильи Бера в связи с опубликованной им проверкой фактов о гибели мирных жителей в Украине. (Скриншот: Tedx Talks/YouTube)

Полиция России расследует дело журналиста Ильи Бера в связи с информацией о гибели украинцев

Париж, 6 мая 2022 г. — Российские власти должны прекратить расследование в отношении журналиста Ильи Бера и позволить прессе свободно освещать войну в Украине, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

В четверг, 5 мая, СМИ сообщили, что ОВД Преображенского района Москвы начало проверку в отношении Бера, главного редактора сайта проверки фактов «Проверено».

Согласно этим сообщениям, причиной для расследование стала публикация Бера в Facebook от 27 апреля, размещенная в его личном аккаунте, где у него около 4200 подписчиков и для которых он обычно публикует комментарии о новостях и фактах, появившихся на сайте «Проверено». В этой публикации он оспаривал комментарии в пророссийских аккаунтах в Telegram к сообщениям о гибели мирных жителей Украины в городе Буча.

В интервью эстонскому новостному сайту Delfi, с которым он также сотрудничает в проверке фактов, Бер сказал, что узнал о расследовании из социальных сетей, назвал его «немного предсказуемым» и добавил, что его «не особо интересует» итог.

«Расследование российских властей в отношении журналиста Ильи Бера за проверку фактов проправительственных заявлений вызывает глубокую тревогу и должно быть немедленно прекращено», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Российские власти должны позволить Беру свободно работать и прекратить усилия по подавлению критических репортажей и комментариев о войне в Украине».

«Проверено» – новостной сайт по проверке фактов, запущенный в 2020 году; на нем неоднократно публиковались статьи, разоблачающие пророссийское освещение войны в Украине.

«Мы как проект не политизированы, мы объективны и пишем правду. Если правда не устраивает российские власти или полицию, это не моя проблема», — сказал Бер Delfi.

Российские власти возбудили несколько уголовных дел в отношении журналистов, обвиняемых в распространении так называемых «фейков» о российских вооруженных силах, как задокументировал КЗЖ.

6 мая корреспондент независимой «Новой газеты» Илья Азар написал в своем Telegram-канале, что ему предъявлено обвинение в «дискредитации российской армии» и грозит штраф до 100 000 рублей (1473 доллара США). КЗЖ изучает данный вопрос, чтобы определить, связаны ли обвинения в отношении Азара с его журналистской деятельностью.

Когда КЗЖ позвонил в Преображенское ОВД, ответивший на звонок сотрудник сказал, что не может комментировать дело Бера, и направил КЗЖ в пресс-службу МВД. Однако КЗЖ не смог связаться с пресс-службой, так как его веб-сайт не загружался.