Офицер полиции наблюдает за протестами против вторжения России в Украину в Санкт-Петербурге (Россия) 27 февраля 2022 года. Российские власти обвинили руководство газеты «Листок», а также главного редактора журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева в распространении ложной информации о российской армии в апреле 2022 г. (Рейтер/Антон Ваганов)

Сибирские СМИ и их руководители обвиняются в распространении «фейков» о российской армии

Париж, 14 апреля 2022 г. — Российские власти должны немедленно снять все обвинения с руководства газеты «Листок» и главного редактора журнала «Новый Фокус» Михаила Афанасьева и разрешить прессе свободно работать, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

В среду, 13 апреля, правоохранительные органы Горно-Алтайска, столицы Республики Алтай на юге Сибири, провели обыски в редакции независимой местной газеты «Листок», а также дома у нескольких ее сотрудников и изъяли их телефоны и другое техническое оборудование, сообщают СМИ.

В тот же день полиция задержала издателя «Листка» Сергея Михайлова в Люберцах Московской области якобы за распространение «фейков» о российских военных и перевезла его самолетом в Горно-Алтайск, согласно тем же источникам и словам Станислава Селезнева, юриста и старшего партнера Telegram-канала «Сетевые свободы», который оказывает юридическую помощь в делах о свободе слова и знаком с делом Михайлова и общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Также 13 апреля полиция провела обыск в доме главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева в Абакане, столице сибирской Республики Хакасия, изъяла его технику и доставила в абаканский следственный отдел, согласно многочисленным сообщениям. В них также говорится, что в тот же день Афанасьеву было предъявлено обвинение в распространении ложной информации о российской армии.

4 марта президент России Владимир Путин ввел в действие поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие тюремное заключение за распространение «фейковой» информации, в частности, о российских вооруженных силах, как задокументировал КЗЖ и сообщали СМИ.

«Это одни из первых случаев, когда новый репрессивный закон о ложной информации о российской армии используется непосредственно против новостного агентства за его репортажи. Это создает очень тревожный прецедент и показывает, что российские власти, не колеблясь, претворят в жизнь закон, который грубо нарушает свободу прессы, применяя де-факто цензуру», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Российские власти должны немедленно освободить издателя Сергея Михайлова и главного редактора Михаила Афанасьева и снять все обвинения с газеты «Листок» и его руководства».

Связанный с МВД России новостной сайт «МВД-Медиа» опубликовал видеозапись проведенных 13 апреля в редакции газеты «Листок» обысков и задержания Михайлова. Согласно видео, полиция работала с Алтайским управлением ФСБ и Следственным комитетом и установила, что с марта по апрель 2022 года «Листок» публично распространял «заведомо ложную информацию» о российской армии «под видом достоверной информации».

Согласно видео, Михайлову было предъявлено обвинение по статье 207.3.2.д УК РФ за распространение ложной информации по мотивам «политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти». Если его вина будет доказана, Михайлову грозит до 10 лет лишения свободы.

По сообщениям СМИ, 14 апреля Михайлов предстал перед судом в Горно-Алтайске, который поместил журналиста под стражу на два месяца до окончания следствия. Никакой дополнительной информации по делу нет, поскольку адвокат Михайлова не смог связаться с ним, а на слушании присутствовал адвокат, назначенный судом, согласно Селезневу и этим сообщеним. Михайлов также является членом федерального политического совета российской оппозиционной партии ПАРНАС.

Также 14 апреля Горно-Алтайский городской суд оштрафовал издание «Листок» на 300000 рублей (3625 долларов США) и его директора Ольгу Комарову на 100000 рублей (1200 долларов США) за дискредитацию армии, согласно СМИ. Сообщается, что в ходе проведенного МВД расследования было установлено, что несколько статей «Листка» «дискредитируют применение Вооруженных сил […] в рамках проведения спецоперации на территории Украины» в соответствии с ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Штрафы, наложенные на «Листок» и его директора, являются минимальными штрафами, предусмотренными настоящей статьей для должностных и юридических лиц.

1 апреля Горно-Алтайский городской суд предъявил изданию «Листок» и Комаровой обвинение по трем эпизодам этой статьи. Четыре уже рассмотрены, а остальные два будут рассмотрены 15 апреля, согласно той же информации.

8 апреля Комарова была вызвана в прокуратуру Горно-Алтайска, и против издания «Листок» было возбуждено дело о призыве к санкциям против России по статье 20.3.4 КоАП РФ из-за того, что главный редактор «Листка» Виктор Рау в статье от 30 марта призвал читателей издания присылать имена официальных лиц, которые поддерживают войну в Украине, в Telegram-канал «Нюрнбергский процесс 2.0», согласно многочисленным сообщения СМИ.

«Нюрнбергский процесс 2.0» был создан в августе 2020 года и публикует имена, фотографии и высказывания сторонников войны. Согласно этим сообщениям, его первый пост датирован 26 февраля 2022 года, а учредители неизвестны.

Это первый случай возбуждения дела по той части КоАП, которая была изменена в связи с войной, сообщает Telegram-канал «Сетевые свободы». Согласно этим сообщениям, газете «Листок» по данному обвинению грозит штраф в размере до 500000 рублей (6070 долларов США).

Согласно СМИ, 28 февраля 2022 года российский государственный регулятор СМИ Роскомнадзор заблокировал веб-сайт газеты «Листок».

13 апреля Афанасьеву из «Нового фокуса» было предъявлено обвинение по  статье 207.3.2.a УК РФ за распространение ложной информации о российской армии «с использованием своего служебного положения», сообщает российская неправительственная организация Центр защиты прав СМИ. Афанасьеву грозит до 10 лет лишения свободы.Центр защиты прав СМИ сообщил, что Афанасьев будет содержаться в СИЗО в течение 48 часов. Его задержание и обвинения связаны с новостной статьей об 11 бойцах ОМОН из Хакасии, которые отказались ехать в Украину, сообщает Центр защиты прав СМИ и независимое издание «Сота», опубликовавшее скриншот материала. КЗЖ не смог связаться с МВД России для получения комментариев, так как его веб-сайт не загружался. КЗЖ отправил электронное письмо в отделы новостей изданий «Листок» и «Новый фокус», но ответов не получил.