Журналистка Катерина Андреева в зале суда в Минске (Беларусь) 18 февраля 2021 года. Ей грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в государственной измене. (Фото АП)

В Беларуси журналистке Катерине Андреевой грозит до 15 лет тюрьмы по обвинению в госизмене

Париж, 8 апреля 2022 г. – Власти Беларуси должны снять обвинения в государственной измене с журналистки Катерины Андреевой, немедленно освободить ее и прекратить предъявлять обвинения и заключать в тюрьму представителей прессы за их работу, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

«Обвиняя находящуюся в заключении журналистку Катерину Андрееву в государственной измене, власти Беларуси показывают насколько далеко они готовы зайти, чтобы отомстить тем, кто освещал протесты в 2020 году и требования отставки президента Александра Лукашенко», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно снять с Андреевой все обвинения и освободить ее вместе со всеми другими представителями прессы, которые в настоящее время находятся под стражей».

В среду, 7 апреля, муж Андреевой Игорь Ильяш сообщил в Facebook, что его жене, корреспонденту польского независимого вещателя «Белсат ТВ», было предъявлено обвинение в государственной измене после расследования, «проводившегося в обстановке полной секретности». Об этом также сообщила запрещенная в Беларуси правозащитная организация «Весна».

Ильяш написал, что власти не раскрыли никакой информации об обвинении, и добавил, что судебный процесс, скорее всего, начнется в мае за закрытыми дверями. В случае осуждения по ст. 356 ч. 1 УК Беларуси Андреевой грозит до 15 лет лишения свободы.

Власти удерживают Андрееву с ноября 2020 года, когда она была задержана вместе со своей коллегой, оператором Дарьей Чульцовой, во время освещения протестов, в которых митингующие призывали к отставке президента Александра Лукашенко; в феврале 2021 года ее приговорили к двум годам лишения свободы якобы за организацию незаконной акции протеста. По данным «Весны», она содержится в СИЗО № 3 на юго-востоке Гомеля.

«Она находится за решеткой уже 16 месяцев. И вот, за пять месяцев до окончания срока, ей вдруг предъявляют новое обвинение в «государственной измене», — написал Ильяш.

КЗЖ позвонил в Министерство внутренних дел Беларуси для комментариев, но на звонки никто не ответил.