Украинский журналист Константин Рыженко пропал без вести в оккупированном Россией городе Херсоне. (Фото: Сергей Чернявский)

Украинский журналист Константин Рыженко пропал без вести в Херсоне

Париж, 1 апреля 2022 г. — Если кто-либо располагает информацией о местонахождении украинского журналиста Константина Рыженко, он должен немедленно сообщить об этом, а российские власти должны прекратить задерживать представителей прессы в отместку за их работу, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

В среду, 30 марта, российские солдаты искали Рыженко в Херсоне на юге Украины, и его семья потеряла с ним связь в тот же день, по словам Сергея Чернявского, друга Рыженко, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями и опубликовал информацию о журналисте в Facebook.

В четверг в Telegram-аккаунте Рыженко появился пост, в котором говорилось, что «если вы читаете этот текст, значит, что-то случилось».

В сообщении было пояснение о том, что Рыженко, главный редактор сайта местных новостей «Херсон Newscity», запланировал публикацию этого сообщения заранее, и если оно было опубликовано, значит журналист был задержан или потерял доступ к своему телефону или интернету.

«Где сейчас Костя неизвестно. Никакой связи с ним нет», — сказал Чернявский КЗЖ в пятницу. По сообщениям СМИ, со 2 марта Херсон оккупирован российскими войсками.

«Мы обеспокоены исчезновением украинского журналиста Константина Рыженко и призываем всех, у кого есть информация о его местонахождении, немедленно сообщить об этом», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Российские власти, контролирующие город Херсон, должны без промедления раскрыть любую информацию о положении Рыженко. Его исчезновение пополняет растущий список украинских журналистов, пропавших без вести с начала российского вторжения».

В четверг российские военные провели обыск в квартире семьи Рыженко в Херсоне, задержали брата журналиста Захара и изъяли телефоны Захара, обвинив его в использовании зашифрованного приложения для обмена сообщениями «Сигнал», сообщает Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ).

Отец журналиста Александр присутствовал при обыске и рассказал НСЖУ, что военные требовали от него связаться с Константином. По словам Александра, российские солдаты сказали ему, что «много людей погибло» из-за Рыженко, и спросили, вел ли Константин репортажи исключительно из-за зарабатываемых денег и придерживался ли он «националистических взглядов». Солдаты заявили, что если журналист работал только ради денег, они могли бы «найти с ним общий язык».

Чернявский сообщил КЗЖ, что, по его мнению, российские власти преследуют Рыженко потому, что он транслировал и записывал антироссийские демонстрации мирных жителей в Херсоне. Его также цитировали в качестве источника информации о ситуации в Херсоне новостные агентства, в том числе Би-Би-Си и латвийское издание «Медуза».

В интервью, которое Рыженко дал «Медузе» до исчезновения, он сказал, что «отслеживал российские фейки и опровергал их» с начала войны, и что российские силовики «спрашивали, где найти такого журналиста».

С начала российского вторжения в Украину несколько журналистов были похищены в связи со своей работой. Макс Левин и Ирина Дубченко до сих пор не найдены.

КЗЖ обратился по электронной почте в Минобороны России и Херсонскую областную полицию за комментариями, но ответов не получил.