Журналистку Викторию Рощину освободили через 10 дней после того, как она исчезла во время подготовки репортажей с оккупированных Россией территорий Украины (фото: «Громадське»)

Украинская журналистка Виктория Рощина на свободе через 10 дней; не менее четверых журналистов задержали на короткое время

Париж, 22 марта 2022 г. — Российские войска в Украине должны немедленно прекратить задержания журналистов и обеспечить, чтобы представители прессы могли свободно освещать войну в Украине, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

Во вторник, 22 марта, независимая украинская телекомпания «Громадське» сообщила об освобождении днем ранее пропавшей без вести 11 марта корреспондентки телеканала Виктории Рощиной.

В заявлении говорится, что она была задержана на контролируемой Россией территории «оккупантами», которые под давлением российских сил безопасности заставили ее записать видео, размещенное в пророссийских СМИ и социальных сетях. В нем журналистка отрицала, что находится под стражей у российских военных. В заявлении говорится, что Рощина «сама расскажет всю правду о задержании и плене в ближайшее время».

Кроме того, в понедельник утром неизвестные лица с оружием ненадолго задержали четырех журналистов украинского информационного агентства «МВ» в оккупированном Россией городе Мелитополь на юго-востоке страны, согласно заявлению агентства и отчету Украинского национального союза журналистов (НСЖУ).

«Российские войска и все, кто действует от их имени, должны немедленно прекратить задержания журналистов, освещающих войну в Украине», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Многие журналисты пропали без вести или были задержаны при туманных обстоятельствах с начала войны, и эти инциденты служат только для преследования прессы и подавления независимых репортажей».

Рощина, которая освещала российское вторжение на восток и юг Украины, исчезла по пути в юго-восточный город Мариуполь, как тогда задокументировал КЗЖ. В настоящее время она находится на подконтрольной Киеву территории и направляется на встречу с родственниками, говорится в заявлении «Громадське».

В другом инциденте около 6 часов утра в понедельник неизвестные с оружием задержали дома в Мелитополе главного редактора «МВ» Евгению Борян, журналистов Юлию Ольховскую и Любовь Чайку, а также издателя «МВ» в отставке Михаила Кумока и увезли в неизвестном направлении, говорится в сообщении Союза журналистов со ссылкой на генерального директора «МВ» Анну Медведь и пост в Facebook дочери Кумока Татьяны, которая также была среди задержанных.

Похитители держали журналистов, Татьяну и жену Кумока под стражей, провели с ними «профилактические беседы», чтобы воспрепятствовать их репортажам, а затем отпустили, согласно другому отчету НСЖУ.

Мужчины также изъяли личные телефоны журналистов и компьютерные серверы Ольховской и Чайки, согласно этому отчету и сообщению в Facebook главы НСЖУ Сергея Томиленко. КЗЖ не смог определить, были ли возвращены журналистам устройства после их освобождения.

Татьяна написала, что мужчины, которых она назвала «оккупантами», «вероятно, пытались заручиться поддержкой» журналистов; в репортаже «МВ» мужчины были идентифицированы как «представители» оккупационного правительства. Согласно сообщениям, 11 марта российские силы задержали мэра Мелитополя Ивана Федорова и держали его под стражей несколько дней.

Союз журналистов написал со ссылкой на Медведь, что на прошлой неделе неустановленные лица провели обыски в редакции «МВ». Медведь сказала, что эти люди «хотят, чтобы мы были лояльными и поддерживали их. Я не согласилась, и мы разошлись».

Ранее Олег Батурин, журналист украинской газеты «Новый день», был освобожден 20 марта после того, как пропал без вести в городе Каховка на юго-востоке Украины и отсутствовал восемь дней. КЗЖ не смог определить, кто несет ответственность за его похищение.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство обороны России, но ответа не получил.