Украинский журналист Макс Левин пропал без вести 13 марта 2022 года недалеко от села Гута Межигорская. (Фото: Инна Вареница)

Украинский журналист Макс Левин пропал без вести 13 марта

Париж, 22 марта 2022 г. – Все, кто располагает информацией о местонахождении украинского журналиста Макса Левина, должны немедленно сообщить об этом, а российские и украинские военные должны обеспечить безопасное освещение конфликта журналистами, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

13 марта Левин, независимый фотожурналист и режиссер-документалист, который освещал вторжение России в Украину с 2014 года, пропал без вести недалеко от села Гута Межигорская Киевской области, согласно сообщениям СМИ, а также словам друга и коллеги журналиста Маркияна Лысейко и бывшей жены Инны Вареница, которые общались с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

КЗЖ задокументировал дела двух других журналистов, пропавших без вести во время освещения российского вторжения в Украину – Олега Батурина и Виктории Рощиной, которые впоследствии были освобождены.

«Мы глубоко обеспокоены исчезновением украинского журналиста Макса Левина и призываем всех, у кого есть информация о его местонахождении, немедленно сообщить об этом», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Слишком много журналистов пропадают без вести, освещая вторжение России в Украину, и все стороны конфликта должны обеспечить, чтобы пресса могла работать безопасно и не бояться похищений».

Согласно этим сообщениям, 13 марта Левин поехал в Гуту Межигорскую, чтобы освещать боестолкновения между российскими войсками и украинцами, оставил там свою машину и направился в близлежащее село Мощунь. В этих сообщениях говорится, что после отъезда из Гуты Межигорской его никто не видел.

Вареница сообщила КЗЖ, что украинские силы разрешили Левину вести репортаж из этой территории. Она сказала, что последний раз его телефон появлялся в сети в 11:23 утра в день его исчезновения.

Как сообщила КЗЖ Вареница, солдаты российской 106-й воздушно-десантной дивизии воевали в этом районе в момент исчезновения Левина.

По данным украинского государственного информационного агентства Укринформ, Левин сотрудничал с международными агентствами Рейтер, Би-Би-Си, Ассошиэйтед Пресс и другими.

КЗЖ обратился по электронной почте в министерства обороны России и Украины за комментариями, но ответов не получил.