Государственная Дума, Москва, 19 сентября 2021 года. Недавно Дума расширила закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение так называемых «фейков». (Александр Неменов/AFP)

Власти России расширяют закон о запрете фейков

Нью-Йорк, 22 марта 2022 г. — В ответ на недавно предложенный закон, предусматривающий наказание за распространение «фейков» о деятельности российского правительства за рубежом, Комитет по защите журналистов выступил со следующим заявлением:

«Российские законодатели и президент Владимир Путин должны отказаться от новых поправок, запрещающих так называемые «фейки», и разрешить свободное освещение войны в Украине», — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Российская общественность заслуживает того, чтобы знать, что их госорганы и армия делают в Украине. Наказание за распространение фактической информации под предлогом того, что ее называют фейковой новостью, является чистой цензурой и только усиливает репрессии в отношении СМИ в стране».

Во вторник, 22 марта, Государственная Дума, нижняя палата парламента России, приняла поправки в Уголовный и Административный кодексы, которые предусматривают штраф до 5 миллионов рублей (48 245 долларов США) и лишение свободы до 15 лет для осужденных по обвинениям в распространении «фейков», то есть информации, которую власти считают ложной, о действиях российских государственных органов за рубежом, согласно сайту Думы и многочисленным  сообщениям СМИ

Согласно этим сообщениям, новые поправки касаются действий государственных органов, в том числе посольств России, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и других. Законопроект будет передан в верхнюю палату парламента и станет законом, если его подпишет президент Путин.В начале этого месяца законодательный орган принял поправки, предусматривающие тюремное заключение за распространение «фейковой» информации о российских вооруженных силах, которые Путин принял в качестве закона, как задокументировал КЗЖ и сообщалиСМИ.