Украинский журналист Олег Батурин пропал без вести в юго-восточном городе Каховка. (Источник фото не раскрывается)

Украинский журналист Олег Батурин пропал без вести 12 марта

Париж, 17 марта 2022 г. – Все, кто имеет информацию о местонахождении пропавшего без вести журналиста Олега Батурина, должны сообщить об этом и помочь в его розыске, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

Во второй половине дня в субботу, 12 марта, корреспондент украинской газеты «Новый день» Батурин отправился на автобусную остановку недалеко от своего дома в юго-восточном украинском городе Каховка Херсонской области, чтобы встретиться со знакомым, и обратно не вернулся, как сказала жена журналиста, которая говорила с КЗЖ при условии, что ее имя не будет разглашаться. Об этом также заявили Институт массовой информации и Национальный союз журналистов Украины, членом которого является Батурин.

Батурину позвонил из близлежащего города Новая Каховка знакомый, имя которого он не назвал своей жене; журналист пошел на встречу с этим человеком, не взяв с собой ни телефона, ни каких-либо документов, сказала его жена, добавив, что он сказал, что его не будет около 20 минут, но по состоянию на четверг о его местонахождении не было никакой информации.

Жена Батурина сообщила КЗЖ, что он недавно освещал вторжение России в Украину.

«Мы глубоко обеспокоены исчезновением украинского журналиста Олега Батурина и призываем всех, у кого есть информация о его местонахождении, немедленно сообщить об этом», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Журналисты должны иметь возможность освещать российское вторжение в Украину, не опасаясь возмездия или похищения, а власти должны работать над обеспечением их безопасности».

Жена Батурина и местные СМИ сообщили, что примерно в то время, когда журналист пропал без вести, возле автовокзала были замечены автомобили с буквой «Z», которые обычно можно увидеть на автомобилях, связанных с российским вторжением.

В Каховке нет постоянно дислоцированных российских войск, но, согласно сообщениям, российские войска оккупировали Новую Каховку.

Жена журналиста рассказала, что после российского вторжения в Каховке не было ни действующей украинской полиции, ни военного присутствия, поэтому она не могла обратиться за помощью к украинским властям.

«Только его коллеги и друзья-журналисты помогают [искать Батурина]», — сказала КЗЖ его жена. Она добавила, что муж знает ее номер телефона наизусть и позвонил бы ей, если бы ему представилась такая возможность.

«Нет ничего официального, он не звонил, мы не знаем, жив он или мертв», — сказала она КЗЖ, добавив, что у ее мужа заболевание глаз, требующее ежедневного ухода. «Он носит линзы, когда снимает их, то почти не видит. Ему нужны глазные капли».

По  сообщениям СМИ, в последнее время на юге Украины пропало без вести несколько активистов и правозащитников, и их местонахождение остается неизвестным.

В этих сообщениях цитируется мэр Каховки Виталий Немерец, который заявил, что, по его мнению, российские войска отвезли Батурина в Новую Каховку; однако мэр Новой Каховки Владимир Коваленко также заявил, что власти искали Батурина в городе и пришли к выводу, что его там не было.

13 марта пять украинских депутатов потребовали освобождения Батурина, который, по их мнению, был захвачен российскими войсками.

КЗЖ направил электронное письмо в Министерство обороны России и Главное управление Национальной полиции Украины в Херсонской области; электронная почта российского министерства вернула сообщение об ошибке, а украинская полиция на запрос не ответила.

Ранее, в июле 2017 года в Донецке на востоке Украины без вести пропал украинский журналист Станислав Асеев; примерно через две недели пророссийские боевики объявили, что он находится у них под стражей, как тогда задокументировал КЗЖ. Эти боевики впоследствии заявили, что Асеев, который сотрудничал с украинской службой финансируемой Конгрессом США вещательной компании «Радио Свободная Европа»/ Радио Свобода», будет находиться под стражей в течение 15 лет по подозрению в шпионаже. Асеев был освобожден в результате обмена пленными в 2019 году, как тогда сообщали СМИ и согласно исследованию КЗЖ. Находясь под стражей, Асеев дал признательные показания под принуждением по российскому государственному телевидению.