Сотрудник силовых структур в Минске, Беларусь, 14 августа 2020 г. Недавно власти приговорили журналиста Егора Марциновича к двум годам и шести месяцам лишения свободы. (Рейтер/Василий Федосенко)

Беларусский суд приговорил журналиста Егора Марциновича к 2,5 годам колонии

Стокгольм, 15 марта 2022 г. – В ответ на принятое во вторник Заводским районным судом Минска в Беларуси решение о приговоре журналиста Егора Марциновича к двум годам и шести месяцам лишения свободы Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с осуждением:

«Сегодняшний приговор Егору Марциновичу еще раз демонстрирует, как власти Беларуси готовы использовать любые юридические ухищрения, какими бы прозрачными они ни были, чтобы посадить в тюрьму журналистов, освещавших протесты 2020 года и их жестокое подавление», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно освободить Марциновича вместе со всеми другими журналистами, находящимися в заключении, и прекратить выдвигать ложные репрессивные обвинения против представителей прессы».

Согласно исследованию КЗЖ, 8 июля 2021 года полиция приняла жесткие меры в отношении независимого новостного сайта «Наша Ніва», где Марцинович работает главным редактором, задержала его, провела обыски в офисе издания и домах его сотрудников и заблокировала сайт. Власти предъявили Марциновичу и руководителю отдела рекламы «Нашей Нівы» Андрею Скурко обвинение в «причинении ущерба без признаков хищения» за якобы оплату счетов за электроэнергию офиса «Нашей Нівы» по тарифу физического лица вместо юридического, тем самым нанеся ущерб государственной электроэнергетической компании.

15 марта суд признал Марциновича и Скурко виновными по этому обвинению, несмотря на то, что они выплатили электрической компании 10 000 рублей (3 000 долларов США) в качестве предполагаемого ущерба, сообщает «Наша Ніва».

Марцинович и Скурко отрицали обвинения, утверждая, что на квартиру, в которой находится офис «Нашей Нівы», не распространяются тарифы на коммунальные услуги для юридических лиц; согласно тому же источнику, Марцинович добавил, что не несет ответственности за административные решения издания. КЗЖ не смог сразу определить, намеревались ли Марцинович и Скурко обжаловать приговор.

«Наша Ніва» широко освещала месяцы протестов, последовавших за оспариваемым переизбранием президента Беларуси Александра Лукашенко в августе 2020 года, и, по сообщениям СМИ, ранее в этом году издание было объявлено экстремистской группой.

Марцинович был одним из как минимум 19 беларусских журналистов, находившихся за решеткой в отместку за свою работу, когда КЗЖ проводил свою последнюю перепись в декабре 2021 года.