Украинская журналистка Александра Кувшинова (слева) и ирландский оператор Пьер Закшевский (справа) были убиты в Горенке, Украина, во время работы с Fox News. (Фото: Лукас Томлинсон)

При атаке на команду Fox News в Украине погибли журналисты Пьер Закшевский и Александра Кувшинова, корреспондент Бенджамин Холл ранен

Париж, 15 марта 2022 г. — Российские и украинские войска должны обеспечить, чтобы журналисты могли безопасно освещать продолжающуюся войну, а виновные в гибели журналистов должны быть привлечены к ответственности, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

В понедельник, 14 марта, возле села Горенка под Киевом было совершена атака на автомобиль с группой журналистов американской телекомпании Fox News, согласно заявлению Fox News, сообщениям СМИ и представителю украинской армии, которй говорил с КЗЖ на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены общаться с прессой.

Согласно этому заявлению и опубликованным новостям, оператор Пьер Закшевский и украинская журналистка Александра Кувшинова скончались от травм, полученных во время атаки. В этих сообщениях говорится, что корреспондент Бенджамин Холл был ранен и остается в больнице.

Советник МВД Украины Антон Геращенко написал в Telegram, что группа была обстреляна из минометов со стороны российских силовиков. Однако в сообщениях новостей и заявлении Fox News предполагаемый источник атаки не указан.

«Мы глубоко опечалены гибелью Пьера Закшевского и Александры Кувшиновой в Украине, которые работали с Fox News, и надеемся, что корреспондент Бенджамин Холл оправится от полученных травм», — сказала Гульноза Саид, координатор программ КЗЖ по Европе и Центральной Азии. в Нью-Йорке. «Готовить репортажи об этой войне является жизненно важным служением обществу, и всего за несколько недель война уже унесла жизни как минимум двух других журналистов. Украинские и российские власти должны сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность всех журналистов и тщательно расследовать нападения на прессу».

Святослав Юраш, бывший фиксер Fox News, знающий подробности этого инцидента, сообщил КЗЖ в телефонном интервью, что во время атаки на машине команды была четко обозначенная надпись «Пресса».

7 марта новостное агентство Associated Press сообщило, что в результате обстрела Горенки российскими войсками один район города превратился в «пепел и осколки стекла».

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин написал в Twitter, что он «встревожен и опечален» смертью Закшевского, который был гражданином Ирландии.

КЗЖ обратился по электронной почте в министерства обороны России и Украины за комментариями, но ответов не получил.