Президент Беларуси Александр Лукашенко на совместных учениях вооруженных сил России и Беларуси под Минском 17 февраля 2022 года. Беларусские власти приговорили журналиста Олега Груздиловича к тюремному заключению, а ряд СМИ признали экстремистскими. (Максим Гучек/Белта через AFP)

Власти Беларуси приговорили журналиста Олега Груздиловича к тюремному заключению, а ряд СМИ признали экстремистскими

Стокгольм, 11 марта 2022 г. – Власти Беларуси должны отменить недавнее признание немецкого общественного вещателя Deutsche Welle (DW), местного независимого новостного сайта «Региональная газета» и трех видеороликов российского блогера Юрия Дудя экстремистскими, освободить журналиста Олега Груздиловича и позволить всем журналистам и новостным агентствам работать свободно, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

3 марта Советский районный суд Минска приговорил Груздиловича, бывшего корреспондента известной в Беларуси как Радыё Свабода беларусской службы вещательной корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, финансируемой Конгрессом США, к полутора годам лишения свободы по обвинению в участии в трех акциях протеста в 2020 году, согласно сообщениям Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ) и Радыё Свабода.

Согласно этим сообщениям, Груздилович отверг обвинения, заявив, что он работал аккредитованным корреспондентом Радыё Свабода и был одет в куртку с надписью «Пресса» во время первой акции протеста. После того, как в августе 2020 года власти лишили журналистов Радыё Свабода аккредитации, он освещал два других протеста для независимой газеты «Народная воля», как свидетельствовал в суде главный редактор газеты.

Власти Беларуси начали беспрецедентную волну репрессий против СМИ и журналистов после начала народных протестов против оспариваемых результатов президентских выборов в августе 2020 года, как задокументировал КЗЖ. Признание DW и «Региональной газеты» экстремистскими привело к тому, что количество средств массовой информации, помеченных как таковые, достигло 20, включая такие крупные издания, как «Радыё Свабода», крупнейшее информационное агентство Беларуси БелаПАН, самый популярный в стране новостной сайт Tut.by и его зеркальный сайт «Зеркало», а также вещателей «Белсат» и «Еврорадио», согласно списку, направленному в КЗЖ БАЖ и и исследованию КЗЖ.

«Ярлык экстремиста в Беларуси уже давно стал эквивалентом всех, особенно СМИ, которые осмеливаются предложить независимую картину насилия, развязанного президентом Александром Лукашенко против собственного народа за последние 18 месяцев», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти Беларуси должны немедленно исключить материалы Deutsche Welle, «Региональной газеты», Юрия Дудя и всех других новостных изданий из реестра экстремистских материалов и прекратить использовать законодательство страны об экстремизме для подавления независимой журналистики».

«Мы призываем власти Беларуси немедленно освободить журналиста Олега Груздиловича, снять с него все обвинения и прекратить преследование представителей прессы за освещение ими важных информационных событий», — добавила Саид.

20 января суд в Молодечненском районе беларусской столицы Минске признал сайт и Telegram-канал местного независимого информационного издания «Региональная газета» экстремистскими, согласно сообщениям СМИ и БАЖ, а 24 февраля суд признал экстремистскими 15 статей издания, опубликованных в 2020 году, говорится на вебсайте БАЖ.

«Региональная газета» подробно освещала протесты 2020 года и последующие судебные процессы над протестующими в Молодечно и семи других близлежащих районах, согласно интервью главного редактора издания Александра Манцевича с Радыё Свабода в 2021 году. КЗЖ не смог открыть веб-сайт «Региональной газеты».

9 марта Центральный районный суд Минска признал все «информационные продукты» DW экстремистскими, фактически запретив вещательную компанию в стране, согласно сообщениям СМИ и заявлению в Тelegram Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси, по заявлению которого рассматривалось дело.

Согласно постановлению суда, весь медиа-контент, выпускаемый DW и его беларусским Telegram-каналом и чатом, включая логотип DW, признаны экстремистскими, говорится в этих сообщениях. Согласно сообщениям СМИ, DW заблокирован в Беларуси с октября 2021 года.

В соответствии с Административным кодексом Беларуси, физическое лицо, осужденное за изготовление, хранение или распространение материалов, признанных экстремистскими, может быть оштрафовано на сумму до 960 рублей (290 долларов США) или задержано на срок до 15 суток; юридические лица будут подлежать штрафу в размере до 16 000 рублей (4 844 доллара США) за те же правонарушения.

Несмотря на признание экстремистским, DW намерен продолжать освещать Беларусь в обычном режиме, говорится в заявлении на беларусском Telegram-канале вещателя. КЗЖ отправил DW электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа не получил.

В заявлении, опубликованном 10 марта, генеральный директор вещательной компании Питер Лимбург осудил решения беларусских властей, назвав их «дешевыми уловками для создания псевдоправовых оснований для принятия мер против людей, которые используют свое право на свободу слова». Криминализация логотипа DW «доказывает, насколько нервничает режим [в Беларуси]», сказал он.

Как и в предыдущих подобных случаях, объявление Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси о DW предупреждало о судебном преследовании даже за подписку на каналы Telegram и чаты СМИ, признанных экстремистскими. Олег Агеев, заместитель директора БАЖ, сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что он не знает никого, кто был бы привлечен к ответственности только за это преступление; однако любой материал, загруженный, даже автоматически, из таких приложений, как Telegram, может преследоваться по закону как хранящий экстремистские материалы, согласно информации на веб-сайте ассоциации.

Кроме того, 10 марта ГУБОПиК сообщил, что Центральный районный суд признал экстремистскими три видеоролика, опубликованные популярным российским блогером Юрием Дудем, у которого почти 10 миллионов подписчиков на его YouTube-канале «ВДудь». В видеороликах, набравших более 30 миллионов просмотров, рассказывается о беларусском стэндап-комике, который бежал из страны и исполняет антилукашенковские материалы, o простых беларусах, которые также были вынуждены бежать, и о Telegram-канале NEXTA, основателем которого был Раман Пратасевич, арестованный после того, как беларусские власти заставили коммерческий рейс сесть в Минске специально для его задержания.

КЗЖ позвонил в пресс-службу МВД за комментариями, но на звонки никто не ответил.

19 июня 2021 года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе «Региональной газеты» и в доме Манцевича, конфисковав оборудование, после чего издание прекратило выпуск в бумажном формате, сообщают СМИ и БАЖ.

В 2020 году Груздиловича приговорили к 15 суткам ареста за участие в другой акции протеста, которую он освещал в качестве журналиста, а в июле 2021 года его задержали на 10 суток без предъявления обвинений после рейда в минском офисе Радыё Свабода, говорится в сообщении Радыё Свабода.