Украинский солдат в Ирпене 12 марта 2022 года. Недавно в Ирпене был застрелен американский журналист Брент Рено. (Рейтер/Глеб Гаранич)

В Украине убит американский журналист Брент Рено, еще один журналист ранен

Нью-Йорк, 13 марта 2022 г. – Американский репортер Брент Рено был застрелен, и еще один журналист ранен в воскресенье в городе Ирпень под Киевом, по сообщению представителя украинской полиции и новостям. Осуждая стрельбу, Комитет по защите журналистов призвал привлечь убийц к ответственности.

Начальник Киевской областной полиции Андрей Небитов опубликовал пост в Facebook, в котором говорится, что российские военные открыли огонь по Рено и еще одному американскому журналисту. КЗЖ не смог сразу подтвердить источник стрельбы, а в сообщениях New York Times и AFP говорится, что обстоятельства стрельбы неясны.

В интервью, опубликованном в Twitter, второй репортер, которого газета The Guardian идентифицировала как фотографа Хуана Арредондо, сказал, что Рено был ранен в шею, когда они проходили через блокпост в Ирпене. Небитов писал, что Рено был убит, а Арредондо ранен.

«Мы были потрясены и опечалены, узнав о смерти американского журналиста Брента Рено в Украине. Такого рода атаки абсолютно неприемлемы и являются нарушением международного права», — заявил Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ. «Российские войска в Украине должны немедленно прекратить любое насилие в отношении журналистов и других гражданских лиц, и тот, кто убил Рено, должен быть привлечен к ответственности».

В заявлении New York Times говорится, что Рено во время инцидента имел при себе бейдж газеты, но не был на задании и не писал для нее с 2015 года.

После публикации этой статьи Time опубликовал заявление, в котором говорится, что Рено работал над проектом, посвященным беженцам в регионе, для Time Studios, подразделения кино- и телепроизводства компании.

На  личном веб-сайте Рено говорится, что он и его брат вместе работали режиссерами-документалистами и телепродюсерами и получили за свою работу премию Пибоди. На сайте говорится, что ранее они работали в Ираке, Афганистане, Ливии и Латинской Америке.

На веб-сайте Арредондо указано, что он колумбийско-американский фотограф, сотрудничавший с New York Times, National Geographic и другими изданиями.