Тихон Дзядко, главный редактор телеканала «Дождь», объявившего 3 марта о приостановке своей деятельности, в Москве (Россия), 20 августа 2021 года. (AP Photo/Денис Каминев)

Редактор Тихон Дзядко о том, почему он покинул Россию и закрыл «Дождь»

Гульноза Саид/Координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии

Российская независимая телекомпания «Дождь ТВ» объявила во время прямого эфира в четверг, что приостанавливает свою деятельность после того, как российский медиа-регулятор заблокировал ее веб-сайт за якобы распространение «заведомо ложной информации о действиях российских военнослужащих».

Телеканал «Дождь» вызвал гнев российских властей из-за того, что использовал слово «вторжение» в репортажах о войне России в Украине вместо официальной формулировки российского правительства «специальная военная операция». В прошлом году телеканал «Дождь» был признан “иностранным агентом.”

В связи с тем, что в пятницу в России будет рассмотрен законопроект, предусматривающий тюремное заключение для осужденных за распространение «фейков», несколько сотрудников телеканала «Дождь» решили покинуть страну.

Гульноза Саид из КЗЖ спросила у Тихона Дзядко, главного редактора телеканала «Дождь», о тяжелых обстоятельствах, в которых российская пресса пытается освещать конфликт. Дзядко покинул Россию, но не сообщил о своем местонахождении из соображений безопасности.

Это интервью было отредактировано для ясности.

Объясните решение о прекращении деятельности.

Тихон Дзядко: Руководство телеканала «Дождь» приняло решение временно приостановить работу нашего телеканала. Причина – в условиях для всех российских журналистов. Российские законодатели поставили нас в такое положение, что дальше работать журналистом невозможно. Завтра [в пятницу, 4 марта] должен быть [рассмотрен] новый законопроект о фейковых новостях. Это сделает репортажи об Украине практически невозможными, незаконными. Это представляет угрозу для всех нас, поэтому мы приняли такое решение.

Днем ранее, в среду, вы объявили о своем решении покинуть Россию. Вы сейчас в безопасности?

Да, часть наших сотрудников решили на какое-то время уехать из России, потому что мы не чувствуем себя в безопасности, оставаясь там. Однако некоторые мои коллеги остаются в Москве.

Как, по-Вашему, будет развиваться ситуация для российских журналистов в ближайшие дни?

Я не знаю. Только один человек [президент России Владимир Путин] знает это, это у него в голове. Но по ситуации последних недель — как в целом, так и по отношению к журналистам — могу сделать вывод, что события будут развиваться по самому худшему из мыслимых, даже ранее немыслимых сценариев. На «Дожде» нам нужно время, чтобы подумать и перегруппироваться. Я не могу сказать, как, или в каком формате, или когда мы возобновим работу.