Власти Кыргызстана совершили рейд на телекомпанию Next TV и задержали ее директора Таалайбека Дуйшенбиева после того, как издание опубликовало в социальных сетях сообщения о вторжении России в Украину. (Скриншот: YouTube/Next TV)

Власти Кыргызстана совершили рейд на телеканал Next TV и задержали директора из-за постов о войне в Украине

Стокгольм, 7 марта 2022 г. – Власти Кыргызстана должны немедленно освободить директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева, прекратить расследование в отношении этого телеканала и позволить им работать свободно, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

Во второй половине дня в четверг, 3 марта, в аккаунтах частной телерадиокомпании Next TV в Facebook и Telegram были опубликованы сообщения об утверждениях бывшего главы казахстанской разведки о том, что Кыргызстан тайно согласился оказать военную поддержку российскому вторжению в Украину.

Около 19:30 часов того же дня сотрудники ГКНБ в штатском ворвались в офис телеканала в Бишкеке, конфисковали его вещательное оборудование, опечатали студию и кабинеты журналистов и задержали Дуйшенбиева, согласно сообщениям СМИ и журналистке Next TV Перизат Саитбурхан, которая говорила с КЗЖ в телефонном интервью.

ГКНБ заявил, что возбудил уголовное дело в отношении издания за «разжигание межнациональной розни», согласно сообщениям СМИ и пресс-релизу ГКНБ, с которым ознакомился КЗЖ.

Согласно этим источникам, на закрытом судебном заседании в субботу Первомайский районный суд Бишкека постановил оставить Дуйшенбиева под стражей до 3 мая по обвинению в разжигании межнациональной розни «группой лиц по предварительному сговору». Если его признают виновным, ему может грозить от пяти до семи лет лишения свободы, согласно уголовному кодексу страны.

«По мере усиления их атак на независимую прессу, кыргызские власти, похоже, прибегают к любым законным средствам, какими бы ложными они ни были, чтобы подавить критические СМИ», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно освободить Таалайбека Дуйшенбиева, прекратить расследование в отношении Next TV и позволить телеканалу возобновить вещание без препон и вмешательства».

В постах Next TV в Facebook и Telegram цитируется украинское издание Ukraine Now, а министерство обороны Кыргызстана позже опровергло обвинения, о которых сообщил ряд украинских новостных агентств.

В своем пресс-релизе ГКНБ обвинил телекомпанию в распространении «ложной информации», которая «вводит в заблуждение население Кыргызской Республики и других стран и выступает катализатором разжигания межнациональной розни».

Адвокат Дуйшенбиева Акмат Алагушев сказал КЗЖ в телефонном интервью, что Дуйшенбиев отрицает обвинения, и они будут обжаловать решение о содержании его под стражей, а также об опечатывании студии и рабочего помещения, что, по его словам, следователи провели незаконно.

Алагушев добавил, что поскольку власти начали расследование предполагаемого группового сговора, обвинения могут быть предъявлены и другим сотрудникам Next TV. Он заявил КЗЖ, что обвинения против Дуйшенбиева были незаконными не только потому, что Next TV просто перепечатал обвинения, сообщенные другим каналом, и что эта информация не представляет угрозы для межэтнических отношений, но и потому, что аккаунты Next TV в социальных сетях не имеют юридического отношения к телеканалу и не были проверенными аккаунтами (учетными записями), поэтому директор и сотрудники издания не должны нести ответственность.

По словам Саитбурхан, сотрудники ГКНБ в ходе обыска задержали инженера-техника Таалая Бейшенбаева, допросили его без присутствия адвоката, изъяли телефон и отпустили около 3 часов ночи в пятницу.

Также в пятницу следователи вызвали и допросили Саитбурхан и продюсера канала, а в понедельник допросили еще четырех сотрудников, сообщила Саитбурхан.

Саитбурхан сказала КЗЖ, что обвинения были «простым предлогом» для закрытия Next TV, и что это издание стало мишенью из-за критических репортажей и того факта, что Next TV ретранслирует материалы Радио Азаттык, местной службы финансируемой Конгрессом США корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», которую, по ее словам, нынешнее руководство Кыргызстана «крайне не любит».

По сообщениям, Next TV контролируется оппозиционным политиком и бывшим кандидатом в президенты Равшаном Джеенбековым, которого дважды заключали под стражу и который ныне находится под следствием. Джеенбеков написал в Facebook после рейда, что ГКНБ «уже несколько месяцев» оказывает на него давление, чтобы он закрыл вещательную компанию.

У радиостанции более 254 000 подписчиков в Instagram  и 153 000 подписчиков в Facebook.

Ранее, 1 февраля, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против независимого новостного сайта Kaktus.media по подозрению в «пропаганде войны» после того, как издание перепечатало статью с таджикского новостного сайта о столкновении на спорной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, как тогда задокументировал КЗЖ.

КЗЖ обратился по электронной почте в Государственный комитет национальной безопасности за комментариями, но ответа пока не получил.