Президент России Владимир Путин выступает в Государственной Думе в столице Москве 12 октября 2021 года. 3 марта 2022 года российские власти заблокировали местные и международные СМИ и платформы социальных сетей, чтобы подвергнуть цензуре информацию о полномасштабном вторжении в Украину. (Сергей Бобылёв/Спутник через Рейтер)

Россия продолжает блокировать СМИ и социальные сети

Нью-Йорк, 4 марта 2022 г. — Российские власти должны разрешить всем местным и международным СМИ и платформам социальных сетей работать свободно, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

Российский государственный медиа-регулятор Роскомнадзор в пятницу, 4 марта, заблокировал доступ к нескольким новостным веб-сайтам, в том числе к сайтам русской службы Би-Би-Си, немецкой общественной телекомпании «Дойчевелле», латвийскому независимому новостному сайту «Медуза», русскоязычной службе вещательной компании «Голос Америки», финансируемой Конгрессом США, и нескольким службам финансируемой Конгрессом США вещательной компании Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), говорится в сообщениях СМИ.

Также в пятницу российские законодатели утвердили поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие более строгие меры наказания, такие как штрафы, уголовную ответственность и лишение свободы на срок до 15 лет для лиц, осужденных за распространение «фейков» – информации, которую власти считают ложной, о военных действиях или дискредитации Вооруженных сил России, говорится в СМИ. Согласно сообщениям, Путин подписал поправки сегодня, а это означает, что законопроект вступит в силу завтра.

«Российские власти действовали быстро, чтобы установить тотальную цензуру и контроль над свободным потоком информации после того, как 24 февраля Россия вторглась в Украину», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Российскую общественность нельзя лишать информации и новостей и заставлять полагаться на одобряемую Кремлем интерпретацию событий в этот очень важный период российской истории. Цензура должна быть остановлена, а запреты должны быть сняты».

Среди других событий пятницы:

Либеральный новостной сайт The Village объявил в своем Telegram-канале о закрытии московского офиса и о том, что редакция начала работать из Варшавы, столицы Польши. По имеющимся данным, двумя днями ранее, 2 марта, Роскомнадзор заблокировал сайт издания.

Независимый новостной веб-сайт computing.co.uk сообщил, что магазины приложений Apple и Google заблокированы в России, а Роскомнадзор подтвердил в своем заявлении и на своей платформе, что Facebook и Twitter заблокированы.

24 февраля Роскомнадзор объявил в своем заявлении, что все СМИ «должны использовать только информацию и данные, полученные из официальных российских источников».