Заседание Государственной думы России в Москве 26 января 2022 года. Законодательный орган рассмотрит законопроект, предусматривающий тюремное заключение на срок до 15 лет для тех, кто уличен в распространении ложной информации о вторжении России в Украину. (AP Photo/Госдума, пресс-служба Федерального Собрания РФ)

Предлагаемый российский закон грозит 15 годами тюрьмы за «фейковую» информацию о вторжении в Украину

Париж, 3 марта 2022 г. — Российские законодатели не должны принимать законопроект, который будет угрожать тюремным заключением журналистам за распространение информации о недавнем вторжении России в Украину, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

Государственная Дума, нижняя палата российского законодательного органа, запланировала рассмотрение законопроекта, предусматривающего тюремное заключение на срок до 15 лет для лиц, осужденных за распространение «фейков» – информации, которую власти считают ложной – о действиях Вооруженных сил России, говорится в сообщениях СМИ.

Дума может принять законопроект на пятничном заседании, затем он будет направлен в верхнюю палату парламента; в случае принятия там он может быть подписан президентом Владимиром Путиным, говорится в сообщениях.

«Предлагаемый российский закон, который угрожает тюремным заключением людям за распространение так называемой «фейковой» информации о вторжении страны в Украину, представляет собой очевидную угрозу свободе слова и независимой прессе», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Госдума должна отозвать этот законопроект, а власти должны разрешить СМИ свободно освещать все события, связанные с вторжением в Украину».

28 февраля глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обнародовал планы относительно нового закона, заявив, что в Украине были созданы «фейки» о вторжении, которые затем «охотно распространялись целым рядом российских СМИ», говорится в сообщениях.

Предлагаемый закон, который внесет поправки в Уголовный кодекс страны, предусматривает тюремное заключение на срок до трех лет за простую фабрикацию ложной информации; 10 лет за распространение заведомо ложных сведений с использованием служебного положения, сети интернет или группы лиц; и 15 лет за распространение ложной информации с общественно опасными последствиями, согласно многочисленным сообщениям СМИ.

Также в четверг независимая радиостанция «Эхо Москвы» объявила о своей ликвидации, а независимая телекомпания «Дождь ТВ» заявила в прямом эфире, что временно приостанавливает свою деятельность.

Веб-сайты обеих независимых компаний были недоступны в России со вторника, когда Генеральная прокуратура приказала регулятору СМИ страны заблокировать их веб-сайты за распространение «заведомо ложной информации о действиях российских военнослужащих», как тогда задокументировал КЗЖ.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко сказал КЗЖ в телефонном интервью, что издание приостановило свою деятельность, потому что «российские законодатели поставили нас в такое положение, что невозможно продолжать работать журналистом».

«Завтра должен быть принят новый закон о фейках», — сказал он. «Делать репортажи об Украине после этого станет практически невозможно, незаконно. Это представляет угрозу для всех нас, поэтому мы приняли такое решение».

КЗЖ обратился по электронной почте в Государственную Думу России за комментарием, но ответа не получил.