Телебашня в Киеве (Украина) после обстрела российскими войсками 1 марта 2022 года. В результате обстрела погибли пять человек, в том числе журналист Евгений Сакун. (Рейтер/ГСЧС Украины)

Украинский оператор Евгений Сакун погиб при обстреле киевской телебашни

Нью-Йорк, 2 марта 2022 г. – В ответ на сообщения о том, что украинский журналист Евгений Сакун был убит во вторник, 1 марта, в результате обстрела российскими войсками телебашни в Киеве, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с осуждением:

«Мы глубоко опечалены гибелью украинского журналиста Евгения Сакуна, который был убит в результате безрассудного нападения России на гражданскую инфраструктуру в Киеве», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Все стороны конфликта должны защищать местных и иностранных журналистов и прекратить нападения на средства массовой информации и их оборудование».

49-летний Сакун был оператором украинского телеканала LIVE, который освещал российское вторжение, согласно сообщению в сети Twitter его бывшей коллеги, репортера EFE Noticias Ольги Токарюк, и сообщению в Facebook Сергея Томиленко, руководителя Национального союза журналистов Украины, местного профессионального союза. Томиленко сообщил КЗЖ по электронной почте, что Сакун работал вместе со своими коллегами во время нападения, и его тело было опознано по его пресс-карте.

Томиленко сообщил КЗЖ и написал в Facebook, что Нацполиция Украины подтвердила профсоюзу смерть Сакуна.

По имеющимся данным, в результате этой атаки погибли еще четыре человека. В среду российские войска также обстреляли телебашни в городах Харьков и Лисичанск на востоке Украины, согласно сообщениям СМИ, в которых не было сказано о каких-либо жертвах в результате этих обстрелов.

26 февраля два журналиста датской газеты Ekstra Bladet попали под обстрел во время подготовки репортажа недалеко от восточноукраинского города Охтырка, согласно сообщениям СМИих работодателю и словам главного редактора Ekstra Bladet Кнуду Бриксу, который говорил с КЗЖ в интервью по телефону.

Журналисты вели репортаж с места предполагаемого российского авиаудара, когда рядом с ними взорвалась бомба, и неизвестные произвели по журналистам «20-30 выстрелов», сказал Брикс; одна пуля попала в плечо репортера Стефана Вайхерта и три пули – в фотографа Эмиля Фильтенборга Миккельсена – две в ноги и одна в спину.

Журналистам удалось быстро покинуть место происшествия. Затем их доставили в местную больницу, где они прошли курс лечения, сообщил КЗЖ Брикс, добавив, что их состояние стабильно, и оба идут на поправку.

Брикс также сказал, что оба журналиста были одеты в защитное снаряжение, которое идентифицировало их как представителей прессы, и кричали «пресса!» когда они оказались под ударом.