Взрыв во время атаки российских войск на телебашню в Киеве (Украина), 1 марта 2022 года. (Reuters/Carlos Barria)

КЗЖ «глубоко обеспокоен» российским обстрелом украинской телебашни

Нью-Йорк, 1 марта 2022 г. – В ответ на сообщения СМИ о том, что во вторник российские военные обстреляли телебашню в Киеве, столице Украины, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с осуждением:

«Мы глубоко обеспокоены атакой российских военных на телевизионную инфраструктуру в Киеве, которая угрожает лишить украинцев информации в тот момент, когда она крайне необходима», — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Российские власти должны воздерживаться от безрассудных нападений, которые могут легко убить журналистов и других гражданских лиц».

В результате нападения погибли по меньшей мере пять человек, были прерваны некоторые телетрансляции, а также повреждены диспетчерская телебашни и электрическая подстанция, согласно сообщениям СМИ и твиттеру  президента Украины Владимира Зеленского.

Незадолго до нападения Минобороны России предупредило, что российские силы нанесут удар по инфраструктуре украинской службы безопасности и центру психологических операций в Киеве, «чтобы предотвратить информационные атаки против России», сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС.