КЗЖ призвал президента Алиева к защите свободы прессы, безопасности журналистов 

19 февраля 2022 г.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджана

Отправлено по электронной почте: [email protected]

Уважаемый Президент Алиев,

Мы в Комитете по защите журналистов, независимой неправительственной организации, выступающей за свободу прессы во всем мире, обращаемся к Вам, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу растущих угроз свободе прессы и безопасности журналистов в Азербайджане, и призываем вас предпринять немедленные шаги, чтобы обратить вспять эту тенденцию.

8 февраля Вы подписали закон «О медиа», который значительно расширяет основания для закрытия и блокирования новостных агентств, а также среди прочих мер устанавливает ограничительный государственный реестр признанных СМИ. Закон пронизан двусмысленностью и обременительными требованиями, и кажется, что он намеренно рассчитан на уничтожение последних оставшихся бастионов свободных СМИ, освещающих страну. Мы призываем Вас признать широко распространенное среди независимого медиа-сообщества Азербайджана несогласие с законом и принять меры по отмене данного закона и обеспечению того, чтобы он никогда не использовался против представителей прессы.

Мы также обеспокоены судьбой журналистов Полада Асланова и Афгана Садыгова, которые в настоящее время находятся в заключении в отместку за свою журналистскую деятельность.

Асланов, главный редактор независимых новостных сайтов Xeberman и Press-az, находится за решеткой с июня 2019 года по обвинениям в государственной измене. В ноябре 2020 года он был приговорен к 16 годам лишения свободы. Асланов издавна страдает от хронического заболевания сердца, и его состояние еще больше ухудшилось во время заключения. Несмотря на длительные серьезные проблемы с зубами, ревматизм и другие заболевания, администрация тюрьмы неоднократно либо отказывала ему в медицинском лечении, либо оказывала неадекватную помощь. Асланов четыре раза объявлял голодовку в знак протеста против несправедливого приговора и жестокого обращения со стороны тюремной администрации, несмотря на свой низкий вес. Во время его последней голодовки в январе этого года его вес упал всего до 40 килограммов (88 фунтов), и врачи предупредили его, что он рискует получить необратимые физические повреждения своего организма.

Слушание Верховного суда по апелляции Асланова назначено на 24 февраля. Эта дата представляет из себя хорошую возможность для властей Азербайджана исправить несправедливость и, наконец, немедленно и безоговорочно снять обвинения с Асланова.

Садыгов, главный редактор независимого новостного сайта Azel.tv, находится в заключении с мая 2020 года по обвинению в вымогательстве. После приговора к семи годам лишения свободы в том же году Садыгов начал 241-дневную голодовку, которую прекратил только тогда, когда в июле прошлого года Верховный суд сократил срок его заключения до четырех лет. Во время голодовки у Садыгова возникли серьезные проблемы с почками и легкими, он потерял 47 килограммов веса (104 фунта) и даже ненадолго впал в кому. В течение последних семи месяцев Садыгов лечится в госпитале пенитенциарной службы от проблем с легкими, возникшими во время голодовки.

Как президент, Вы обладаете огромной властью, чтобы определять курс свободы прессы и прав человека в Азербайджане. Мы призываем вас отменить закон «О медиа» и обеспечить, чтобы власти Азербайджана освободили Асланова, Садыгова и позволили им и всем другим журналистам в Азербайджане работать свободно и в безопасности.

Мы ценим Ваше рассмотрение этого вопроса для обеспечения свободы прессы и безопасности журналистов в стране и с нетерпением ждем Вашего ответа.

Искренне,

Роберт Махони
Исполнительный директор
Комитет по защите журналистов