Собрание сотрудников Kyiv Independent в ноябре 2021 года вскоре после основания издания. (Фото: Владимир Петров)

Редактор Ольга Руденко о создании украинского Kyiv Independent, стягивании Россией войск к границе

Энн Купер

Ольга Руденко находилась за полмира от Украины в тот день, когда строительный магнат Аднан Киван неожиданно уволил всех сотрудников Kyiv Post, 26-летнего англоязычного печатного издания, известного своим жестким, разоблачающим коррупцию журналистским подходом.

Руденко, в то время заместитель главного редактора Kyiv Post и находившаяся в США как стипендиатка Чикагского университета, вспоминает, что остаток дня провела «все время разговаривая по телефону с людьми в Киеве», пока они собирали вещи и готовились покинуть редакцию. В одном из разговоров с коллегой в тот день «я заплакала, и думаю, он тоже начал плакать», сказала Руденко. А затем: «Это было что-то, что я просто выпалила, но я тогда сказала, ребята, если вы собираетесь, ну не знаю, начать что-то самостоятельно делать, то я с вами».

В течение нескольких дней около 30 из 50 уволенных журналистов решили поступить именно так, и они единодушно выбрали Руденко на главную роль (Брайан Боннер, многолетний главный редактор Kyiv Post, объявил о своем уходе на пенсию, когда Киван уволил его и остальных сотрудников). 

План независимого стартапа звучал донкихотски. Большинство украинских СМИ принадлежит или контролируется состоятельными олигархами или политиками, которые не стесняются диктовать редакции контент. Сайты расследований и независимые онлайн-редакции новостей предлагают сильные, основанные на фактах альтернативы, но часто борются за финансовое выживание.

Тем не менее, в течение нескольких недель уволенные из Kyiv Post журналисты создали новое активное новостное агентство Kyiv Independent на грант Европейского фонда за демократию, разместившись в выданном им безвозмездно офисном помещении и на веб-сервисах. Контент издания предоставляется бесплатно, но число сторонников на платформе Patreon быстро выросло до более чем 700 человек (несмотря на огромное влияние и лояльность среди дипломатов, экспатов и других лиц, у газеты Kyiv Post, работающей с платным доступом, никогда не было более 3000 подписчиков, по словам бывших сотрудников).

Почти с самого начала в новостной ленте Kyiv Independent преобладало всестороннее освещение наращивания российских войск у границ Украины. Авторские колонки предоставляют анализ мотивов Владимира Путина и реакцию Запада, а политика и коррупция остаются главными темами контента.

По словам Руденко, сотрудники работают за зарплату, которая на 30-50 процентов меньше, чем они зарабатывали в Kyiv Post. Но денег хватит «на первый год точно», сказала она КЗЖ в интервью 4 февраля. «А второй год будет зависеть от наших усилий в первый год».

Интервью с Руденко было отредактировано для краткости и ясности.

Редактор Kyiv Independent Ольга Руденко во временном офисе издания в декабре 2021 года. (Фото: Анастасия Власова)

Были ли у вас какие-либо предложения о поддержке, от которых вам пришлось отказаться, потому что вы считали, что они могут скомпрометировать вас в редакционном плане?

Я не уверена, что могу назвать имя публично, но один из ведущих украинских олигархов, его люди обратились к нам через несколько дней после закрытия Kyiv Post, сразу после того, как мы объявили, что начинаем новое издание, еще до того, как мы выбрали имя для своего издания или что-то еще. Его люди пришли к нам и сказали, что в принципе они могут предложить нам очень щедрую субсидию, покрыть все наши расходы — на том же уровне, в том же размере, что Аднан Киван делал для Kyiv Post.

Это было очень щедрое предложение. Если бы они хотели просто сделать пожертвование — без всяких условий, просто пожертвование — мы могли бы подумать об этом. Но они хотели, по сути, стать владельцами новостной организации, которую мы создавали. Нам сказали, что вообще не будут вмешиваться, что у нас будет редакционная независимость. Но, во-первых, я в это не верю. А во-вторых, это скомпрометировало бы нас настолько, что мы потеряли бы поддержку нашего сообщества.

Как складываются отношения с правительством Владимира Зеленского? Есть ли у вас такой же доступ, какой был, когда все работали на Kyiv Post?

Нас приглашают на такие мероприятия, как неофициальные брифинги в правительстве. Так что это означает, что мы получили признание как законная медиа-организация, достаточно важная, чтобы нас приглашали.

Но уровень доступа вообще любой медиа-организации к Зеленскому невысок. Он почти никогда не дает интервью. Раз в год он выступает на пресс-конференции. Так что не могу сказать, что у кого-то хороший к нему доступ.

Получаете ли вы какое-либо давление или жалобы от правительства?

Еще нет. Жду, когда это начнется.

Как вы сейчас освещаете российско-украинскую напряженность? У вас есть кто-нибудь в регионе, который может стать линией фронта на востоке Украины или на границе с Беларусью?

Мы планируем отправить команду как можно скорее. Да, есть проблема с деньгами, но это для нас приоритет, и мы найдем деньги, чтобы финансировать поездку репортеров на передовую. Нам повезло, что в нашей команде работает замечательный старший репортер по вопросам обороны. Его зовут Илья Пономаренко, и он, вероятно, один из самых известных и опытных военкоров в Украине.

Солдаты сил территориальной обороны Украины, добровольческие армейские подразделения, на учебной подготовке недалеко от Киева (Украина) 5 февраля 2022 года. Сотни мирных жителей присоединились к резервам украинской армии из-за опасений по поводу российского вторжения. (AP Photo/Ефрем Лукацкий)

А где он сейчас?

Сегодня он отправился в Чернобыльскую зону отчуждения, чтобы освещать проходящие там военные учения. Есть эти заброшенные города в Чернобыльской зоне, и (украинские) военные используют их для учений в городских условиях.

Какое настроение у ваших сотрудников в то время, как вы пытаетесь освещать эту тему большой напряженности между Украиной и Россией?

Это определенно влияет на людей, определенно сказывается на людях эмоционально, ведь мы здесь живем. В сегодняшней редакторской статье у нас было такое предложение – это не просто событие, которое мы освещаем, это событие, которое мы проживаем. И если будет вторжение, как считают некоторые, если будет тотальное вторжение и российские военные дойдут до Киева, то это очень большой личный риск для каждого из нас.

Но в то же время, я думаю, все понимают, насколько исключительно важна наша роль и наша миссия прямо сейчас. Думаю, это дает дополнительную мотивацию людям. Это нелегко, и все так сюрреалистично, что практически в то же время, когда был закрыт Kyiv Post, началось это  [наращивание российских войск].

Что вы смогли сделать с созданием Kyiv Independent, есть ли уроки, которые могут быть полезны для журналистов в других странах, у которых есть такие проблемы, как собственность олигархов?

В Украине многие СМИ принадлежат людям, которые полностью контролируют редакцию. Они влияют на то, что делает и говорит отдел новостей. Может быть, наш пример, если мы добьемся успеха, а мы обязательно добьемся успеха, надеюсь, вдохновит людей просто восстать против такого рода собственности, которая мешает редакционной свободе.

Я также надеюсь, что эта ситуация станет уроком для людей, которые владеют СМИ и могут захотеть оказать ненадлежащее давление на редакцию. Возможно, они дважды подумают, прежде чем сделать это. Уверена, что для Аднана Кивана, владельца Kyiv Post, ситуация стала неожиданностью. Я уверена, что он не ожидал, что это обернется против него. Так что я надеюсь, что аднаны киваны в будущем дважды подумают, прежде чем делать что-то подобное.

Есть ли какой-то конкретный совет, который вы дали бы журналисту из другой страны, оказавшемуся в ситуации, похожей на ту, что была у всех вас в Kyiv Post?

Я бы сказала: думайте наперед. Имейте план Б. Знайте, что команда, журналисты и другие сотрудники организации, являются ее самым сильным, главным активом. Любая новостная организация – это, в первую очередь, люди, которые там работают. Владелец может сказать вам, что он платит за все, поэтому он босс, и вы освещаете это, не освещаете то. Об этом можно писать, а о том нельзя. Вам могут давать такие приказы. Но вы не обязаны их выполнять. Вы чего-то стоите. Ваша команда чего-то стоит. И у вас есть другие варианты.

Я знаю, что многие думают, что журналистика не может себя окупить, поэтому нужно идти на компромиссы и нужно просто всегда иметь богатого собственника. Я надеюсь, что наш пример докажет, что это не так. Может быть, я наивна. Но я смотрю на наше маленькое предприятие так: либо мы успешны и создадим очень важный прецедент для страны и для региона, либо мы потерпим неудачу. Если это случится, мы сможем сказать, что, по крайней мере, мы были на правильной стороне истории. По крайней мере, мы попытались.