Российские власти объявили о закрытии московского бюро немецкого общественного вещателя Deutsche Welle и отмене аккредитации его сотрудников. (Скриншот: YouTube/DW)

Российские власти закрывают офис Deutsche Welle после того, как Германия отозвала лицензию RT

Нью-Йорк, 3 февраля 2022 г. — В ответ на решение российских властей в четверг закрыть московское бюро немецкой общественной телерадиовещательной компании Deutsche Welle (DW) и отозвать аккредитации его сотрудников, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее осуждающее заявление:

«Россия должна прекратить использовать журналистов в качестве участников своей игры «око за око» с Германией и должна позволить сотрудникам немецкой телерадиовещательной компании Deutsche Welle оставаться в стране и свободно вести репортажи», — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Российские власти должны восстановить аккредитацию корреспондентов DW и позволить им беспрепятственно освещать новости».

В заявлении МИД России говорится, что данный шаг был первым этапом «ответных мер в порядке реакции на недружественные действия» Германии. Согласно сообщениям СМИ, в среду, 2 февраля, Комиссия по лицензированию и надзору Германии объявила, что российская государственная телекомпания RT не имеет необходимой лицензии для работы в Германии и должна будет немедленно прекратить трансляцию своих программ.

Согласно заявлению МИД, помимо закрытия бюро DW и аннулирования аккредитации его сотрудников, российские власти также прекратят спутниковое и другие виды вещания DW на территории России и намерены признать вещатель «иностранным агентом».

В заявлении также говорится, что власти составят список немецких чиновников, «причастных к ограничению вещания RT» в Германии или оказывающих «иное давление на российского медиаоператора», которым будет запрещен въезд в Россию.

Генеральный директор DW Питер Лимбург назвал это решение «разочаровывающим» и заявил, что российские власти «отреагировали чрезмерно». Он сказал, что телекомпания подаст в суд, чтобы попытаться удержать своих корреспондентов в стране.