В Кыргызстане задержали журналиста Болота Темирова, который заявил, что силовики подбросили ему наркотики. (Скриншот: Темиров Live/YouTube)

Кыргызстанский журналист Болот Темиров заявил, что во время рейда силовики подбросили ему наркотики

Стокгольм, 24 января 2022 г. – Власти Кыргызстана должны немедленно и достоверно расследовать утверждения о том, что сотрудники милиции подбросили наркотики журналисту Болоту Темирову, и обеспечить сотрудникам его новостного агентства возможность свободно работать, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

Около 19:30 часов 22 января более десятка сотрудников отдела по борьбе с наркотиками в масках ворвались в офис YouTube-канала расследований Temirov Live в Бишкеке, около трех часов проводили обыск и арестовали основателя канала Темирова после того, как у него якобы нашли наркотики, согласно сообщениям СМИ, а также журналисту и его адвокату Нурбеку Токтакунову, которые говорили с КЗЖ по телефону.

На следующий день милиция предъявила Темирову обвинение в хранении наркотиков и отпустила под залог, согласно заявлению ГУВД Бишкека и Токтакунову.

По словам Темирова, во время рейда сотрудники милиции повалили всех мужчин на землю, затем силовики сунули в задний карман его брюк пакет с наркотиками, прижимая его к земле. Жена журналиста Махабат Тажибек кызы, присутствовавшая на месте происшествия, рассказала КЗЖ, что видела, как сотрудники милиции подбрасывали наркотики ее мужу.

«Сомнительное обвинение в наркотиках, выдвинутое против кыргызского журналиста Болота Темирова всего через несколько дней после того, как он опубликовал расследование в отношении ведущего государственного чиновника попахивает местью за его работу», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны провести серьезное расследование утверждения о том, что милиция подбросила наркотики Темирову, и обеспечить, чтобы представители прессы могли освещать острые темы, не опасаясь преследования».

В случае признания виновным в хранении наркотиков Темирову может грозить штраф в размере до 200 000 сомов (2360 долларов США) или до пяти лет лишения свободы, в соответствии с уголовным кодексом Кыргызстана.

За два дня до ареста Темиров опубликовал видеорасследование, в котором утверждает, что члены семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева были замешаны в коррупционной схеме, связанной с государственным нефтеперерабатывающим заводом. Темиров сказал КЗЖ, что, по его мнению, обвинение в употреблении наркотиков было местью за это расследование.

Милиция конфисковала компьютеры сотрудников Temirov Live во время обыска, сказал Темиров, добавив, что, по его мнению, власти пытались получить доступ к файлам о предстоящих расследованиях, поскольку Temirov Live часто освещает высокопоставленных государственных чиновников.

По словам Токтакунова, после обыска милиция проверила мочу Темирова на наличие героина, марихуаны и синтетических наркотиков, но результаты были отрицательными. Затем милиция допросила журналиста в присутствии адвокатов в Бишкекском ГУВД и отпустила его около 14:30 часов 23 января, после того как он согласился не покидать город и подписал подписку о неразглашении информации, согласно Токтакунову и этим сообщениям.

Также вечером 22 января милиция Бишкека задержала кыргызского народного певца-акына Болота Назарова, согласно сообщениям и Токтакунову. Назаров участвует в расследовательской работе Temirov Live и публикует фольклорные песни о расследованиях издания на родственном ему канале «Айт Айт Десе», согласно этим же сообщениям и Тажибек кызы, которая работает руководителем проекта «Айт Айт Десе».

Тажибек кызы сообщила КЗЖ, что народные песни Назарова помогают распространению результатов работы Temirov Live в регионах Кыргызстана, где они лучше воспринимаются в таком формате.

23 января власти предъявили Назарову обвинение в хранении наркотиков и склонении к употреблению наркотиков и поместили его под домашний арест на время расследования, согласно Токтакунову и сообщениям, в которых также говорится, что он отрицает свою вину. Согласно уголовному кодексу, склонение к употреблению наркотиков наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет в случае признания вины.

В милиции Бишкека заявили, что ранее в тот день женщина с инициалами А. А. подала жалобу на «человека по имени Болот», который якобы пытался склонить ее к употреблению наркотиков в офисе «Temirov Live». В заявлении не уточняется кто из двоих Болотов – Темиров или Назаров – имелся в виду.

На пресс-конференции 23 января Камчыбек Ташиев заявил, что расследование Temirov Live содержит «откровенную ложь и клевету». Он отрицал, что ГКНБ имеет какое-либо отношение к рейду в офисе издания, который проводило МВД, но добавил, что в ближайшее время госкомитет раскроет, откуда издание получает финансирование для производства таких «деструктивных и лживых расследований».

23 января канал Temirov Live сообщил, что Болот Темиров обнаружил скрытую камеру в своей спальне в декабре 2021 года и что некие люди неоднократно шантажировали и угрожали сотрудникам Temirov Live, чтобы те передали им информацию о будущих расследованиях. В этом видео ведущий Temirov Live Актилек Капаров заявил, что издание идентифицировало автомобиль, стоявший у офиса издания за день до обыска 22 января — и до обращения А.А. в полицию — как ранее использовавшийся в операциях правоохранительных органах.

Болот Темиров подтвердил эти подробности КЗЖ, но не предоставил дополнительной информации о предполагаемых угрозах или шантаже. Он добавил, что после расследования 20 января были предприняты попытки взлома паролей Temirov Live.

9 января 2020 года, когда он был главным редактором независимого новостного сайта Factcheck, Темиров был избит тремя неизвестными вскоре после того, как издание опубликовало серию громких расследование о коррупции, как тогда задокументировал КЗЖ.

КЗЖ обратился по электронной почте в МВД и Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана для получения комментариев, а также отправил вопросы Ташиеву на адрес электронной почты комитета, но ответов не получил.