Казахстанский журналист Амангельды Батырбеков недавно пережил покушение на свою жизнь, и власти арестовали пятерых подозреваемых. (Фото: Амангельды Батырбеков)

Власти Казахстана задержали пятерых подозреваемых в нападении на журналиста Амангельды Батырбекова

Нью-Йорк, 25 января 2022 г. – Власти Казахстана должны продолжить расследование покушения на убийство журналиста Амангельды Батырбекова и обеспечить привлечение к ответственности всех виновных, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

Около 11 часов вечера 3 января в городе Сарыагаш неизвестный пытался ворваться в редакцию ежедневной газеты «С-Информ», главным редактором которой работает Батырбеков, сообщил журналист, разговаривавший с КЗЖ по телефону, а также согласно сообщениям СМИ и независимой организации по свободе слова «Aдил соз».

Когда сын Батырбекова Динмухаммад Батырбеков, юрист газеты, запер офис, мужчина выстрелил из дробовика через стеклянную дверь, ранив Динмухаммада в плечо и спину, сказал журналист, добавив, что нападавший скрылся с места происшествия.

Журналист сообщил, что его сын выжил, но перенес операцию и находился в больнице 10 дней.

19 января полиция задержала пятерых человек, в том числе двух мужчин, предположительно нанятых для совершения убийства, двух координаторов нападения, а также предполагаемого организатора, согласно заявлению полиции от 21 января, сообщениям СМИ и Батырбекову.

«Казахстанские правоохранительные органы заслуживают похвалы за быстрое задержание подозреваемых, причастных к попытке совершить заказное убийство журналиста Амангельды Батырбекова», — сказала координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Теперь власти должны обеспечить привлечение к ответственности всех причастных к нападению и серьезное отнестись к преступлениям против представителей прессы».

Батырбеков сообщил КЗЖ, что двое мужчин пришли к нему домой вечером 3 января, чтобы узнать его местонахождение, и что его дочь сообщила им, что он находится в офисе «С-Информ». Он сказал, что один из этих мужчин позже стрелял в Динмухаммада, а другой ожидал его за рулем автомобиля, в котором они позже скрылись.

Полиция сообщила Батырбекову, что нападавший «признался, что после стрельбы написал нанявшему его человеку «Сделано», потому что думал, что убил меня», — сказал журналист. «Он не знал, что я в тот вечер работал вместе с сыном, и он стрелял в моего сына, а не меня».

Среди арестованных – предполагаемый организатор покушения на убийство, начальник отдела министерства образования Сарыагаша Бауыржан Майрихов, говорится в сообщении финансируемой Конгрессом США радиостанции Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

В ноябре Батырбеков опубликовал в своей газете и в Facebook сообщение о своем расследовании коррупции в местном детском саду, причастным к которой был, предположительно, и Майрихов. Батырбеков сказал, что считает нападение местью за свое расследование, и добавил, что после того, как в ноябре он объявил о расследовании, ему несколько раз звонили неизвестные и просили не публиковать статью.

Власти обвиняют Майрихова в том, что он заплатил за убийство 5 миллионов тенге (11 440 долларов США) – по 500 000 тенге (1 144 доллара США) каждому нападавшему, а остальное – двум координаторам, согласно сообщению Радио Свободная Европа/Радио Свобода, словам Батырбекова и заявлению полиции. Эти источники не называют имена других подозреваемых.

КЗЖ позвонил Майрихову для комментариев, но его телефон был отключен. КЗЖ также звонил в Туркестанское областное управление полиции, которое курирует полицию в Сарыагаше, но на звонки никто не ответил.

В сентябре 2019 года Батырбеков был приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в оскорблении и клевете за репортаж о коррупции в местном управлении образования, как тогда задокументировал КЗЖ. Он был освобожден, когда выиграл апелляцию в январе 2020 года.