Кашмирские журналисты с плакатами во время протеста 12 ноября 2019 года, через 100 дней после отключения Интернет-услуг в Сринагаре, контролируемом Индией Кашмире. Журналисты по всему миру испытывают трудности в работе во время блокировок Интернета, которые часто происходят в периоды беспорядков или политического значения. (Фото Ассошиэйтед Пресс/Мухтар Хан)

Цифровая безопасность: отключение Интернета

КЗЖ обнаружил, что отключение доступа в Интернет имеет серьезные последствия для свободы прессы и заставляет журналистов сталкиваться с большими трудностями для эффективного выполнения своей работы. Отключение или ограничение доступа в Интернет означает, что работники СМИ не могут связываться с источниками, проверять факты на достоверность или делиться новостями до окончания событий. По данным международных наблюдателей в Access Now, блокировки чаще всего происходят во время конфликтов, политических беспорядков или в период выборов и используются правительствами для ограничения доступа общественности к информации.

Существуют разные типы отключения Интернета, и они могут происходить по всей стране или только в определенных регионах. Журналисты, столкнувшиеся с полным отключением, станут свидетелями полного отключения Интернета и телекоммуникаций, а это означает, что они не смогут получить доступ к Интернету или связаться с другими по стационарному или мобильному телефону. Правительства могут приказать провайдерам связи ограничить определенные сайты или службы, такие как приложения для коммуникации или YouTube, путем частичной блокировки, что также может ограничить возможность работников СМИ общаться с другими людьми или выкладывать информацию в Интернете. Другой метод управления Интернетом — замедление его скорости, что делает его фактически бесполезным, поскольку страницы не загружаются, а люди не могут размещать информацию.

Подготовка является ключевым моментом, когда речь идет о всех типах отключения Интернета. Следующая информация может быть полезна для журналистов, обеспокоенных отключением Интернета.

Общие рекомендации по цифровой безопасности

Наличие передовых методов цифровой безопасности, установленных и применяемых до блокировки, означает, что вы будете лучше подготовлены и лучше защищены при освещении новостей во время отключения Интернета.

  • Защитите свои устройства и ограничьте объем информации, доступной на них, в целях более лучшей защиты себя и своих источников, если вас задержат во время освещения новостей в период блокировки. 
  • Используйте приложения для обмена сообщениями со сквозным шифрованием для связи. Сквозное шифрование означает, что содержимое, отправляемое через приложение, включая звонки, зашифровано и не может быть перехвачено при передаче. Таковыми являются Signal или WhatsApp, компании, которые не имеют доступа к содержанию сообщений и, следовательно, не могут быть вызваны в суд правительствами.

Узнайте больше о безопасности устройства и зашифрованной связи в комплекте цифровой безопасти КЗЖ.

Подготовка к отключению Интернета

  • Спрогнозируйте, когда могут отключить Интернет или связь. Это, вероятно, произойдет во время гражданских беспорядков, протестов и периодов выборов. Некоторые регионы вашей страны могут быть более подвержены Интернет-ограничениям, чем другие.
  • Следите за изменениями в законодательстве, которые позволяют правительствам ограничивать доступ к Интернету и другим формам связи. Изучите, что другие правительства в соседнем регионе делают в отношении отключения Интернета и связи.
  • Поговорите с редакцией и коллегами о подготовке к полной блокировке. Составьте план, подробно описывающий, где и когда встречаться лично, и как документировать и передавать информацию редакторам без использования Интернета. Подумайте о предоставлении номеров стационарных телефонов, но имейте в виду, что звонки на стационарные телефоны небезопасны и не должны использоваться для конфиденциальных разговоров. Спланируйте, как вы будете поддерживать коллег, которые могут жить и работать в регионе или районе, который может быть затронут отключением доступа к Интернету.
  • Распечатайте любые документы или содержимое с Интернет-сайтов, которые могут вам понадобиться, до блокировки.
  • Обеспечьте персонал USB-накопителями или компакт-дисками для хранения данных во время отключения.

Выбирайте правильные инструменты

Онлайн-инструменты и сервисы уязвимы для нарушений безопасности. Журналистам рекомендуется быть в курсе самой свежей информации о цифровой безопасности, особенно когда речь идет об инструментах связи, таких как приложения для обмена сообщениями. Следующие рекомендации актуальны по состоянию на апрель 2021 года.

  • Загрузите и настройте VPN, который поможет вам получить доступ к заблокированным сайтам во время частичной блокировки. Интернет-провайдеры часто блокируют VPN, поэтому рекомендуется иметь несколько доступных приложений. Некоторые правительства запретили использование VPN, поэтому будьте в курсе законов вашей страны. VPN не поможет вам во время полного отключения Интернета.
  • Постарайтесь иметь несколько способов связи с другими. Загрузка и настройка различных коммуникационных приложений означает, что вы можете переключаться между ними, если одно из них будет заблокировано. Помните об уязвимостях защиты, которые могут присутствовать в разных приложениях. Например, в некоторых приложениях или программах шифрование нужно включать вручную, оно не включено по умолчанию. Во время отключения Интернета вы можете быть вынуждены общаться с помощью более небезопасных средств, таких как SMS, поэтому помните о способах передачи конфиденциальных данных. 
  • Узнайте, как обмениваться данными с помощью Bluetooth, WiFi Direct и связи ближнего радиуса действия (NFC). Эти стандарты связи позволяют вам соединить ваш телефон с другим для передачи информации и не требуют доступа к Интернету. Обычно их можно найти в разделе настроек вашего телефона. Попрактикуйтесь в их использовании до того, как произойдет блокировка связи, и разберитесь в их ограничениях, когда дело доходит до обмена файлами.
  • Загрузите и настройте одноранговые инструменты обмена сообщениями, такие как Briar или Bridgefy. Briar — это приложение для обмена сообщениями со сквозным шифрованием, которое работает через Интернет, Wi-Fi Direct и Bluetooth. У Bridgefy меньше функций безопасности, чем у Briar, но он будет работать на больших расстояниях.
  • Доступ к международной SIM-карте в роуминге или к спутниковому телефону может дать вам доступ в Интернет. Помните о рисках безопасности при использовании этих сервисов, особенно в отношении отслеживания местоположения. Проверьте, являются ли они законными в стране, в которой вы находитесь.

Во время отключения Интернета

  • Освещение событий во время отключения доступа в Интернет может сделать вас более уязвимым для задержания, в зависимости от обстоятельств. Убедитесь, что на ваших устройствах нет конфиденциальной информации, которая может подвергнуть вас или других риску.
  • Даже если вести репортажи в режиме реального времени затруднительно, вы все равно можете задокументировать происходящее. Используйте USB-накопители или компакт-диски, по возможности зашифрованные, для хранения данных и передачи их коллегам и редакторам. Имейте в виду, что если информация на этих устройствах не зашифрована, власти могут получить к ней доступ в случае вашего задержания.
  • Обменивайтесь файлами с помощью Bluetooth, WiFi Direct или NFC (обычно в настройках устройства). Имейте в виду, что передача данных таким образом небезопасна, и все, что вы используете, следует выключать сразу после использования, чтобы избежать подключения вашего устройства к неизвестным устройствам поблизости.
  • Используйте приложения для одноранговой связи, такие как Briar и Bridgefy. Помните о рисках безопасности каждого из них.
  • Старайтесь избегать использования небезопасных методов связи, таких как SMS или телефонных звонков, для получения конфиденциальной информации во время блокировки. Эти методы связи могут быть перехвачены или доступны правительствам, например, через вашего провайдера телекоммуникационных услуг.
  • Пользователи телефонов Android могут использовать F-Droid для загрузки приложений без подключения к Интернету. Другой вариант для Android — использовать APK-файл для установки приложений. Этими файлами приложений можно обмениваться между устройствами без подключения к магазину приложений, но они не проходят проверку в магазине приложений, поэтому принимайте файлы только от людей, которым вы доверяете.
  • Документируйте блокировку, делая снимки экранов заблокированных сайтов. Позже вы можете поделиться этой информацией с организациями по защите цифровых прав в вашей стране или за рубежом. Имейте в виду, что это может подвергнуть вас риску.

После отключения доступа в Интернет

  • Поговорите со своей редакцией и коллегами о том, что сработало, а что нет, когда дело дошло до подготовки к отключению доступа в Интернет.
  • Проверьте свои устройства, выполните резервное копирование и перенесите содержимое на внешний диск или в облако. По возможности шифруйте свои данные, чтобы обеспечить их безопасность.

Другие источники