Беларусский журналист Александр Ивулин приговорен к двум годам лишения свободы. (Авторство фото не раскрывается)

Беларусский журналист Александр Ивулин приговорен к 2 годам колонии за освещение акций протеста

Нью-Йорк, 19 января 2022 г. – В ответ на вынесенный в среду приговор беларусскому журналисту Александру Ивулину, по которому он был осужден на два года лишения свободы, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление:

«Беларусские власти должны немедленно и безоговорочно освободить журналиста Александра Ивулина и позволить всем представителям прессы работать свободно и безопасно», — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Дело Ивулина показывает, что власти будут использовать любой предлог, чтобы наказать представителей прессы, осмеливающихся освещать акции протеста или другие важные события, которые правительство предпочитает замалчивать».

Ивулин освещает футбол для «Трибуны», крупнейшего в Беларуси независимого спортивного новостного веб-сайта, а также ведет посвященный футболу канал ЧестнОК на YouTube, где у канала около 75 000 подписчиков, по словам директора «Трибуны» Максима Березинского, который говорил с КЗЖ в конце 2021 года, и исследованию КЗЖ.

Березинский сказал КЗЖ, что, по его мнению, интервью канала ЧестнОК со спортсменами, которые поддержали протесты 2020 года против Александра Лукашенко, в сочетании с популярностью Ивулина на канале, стали причиной его ареста 3 июня 2021 года.

Первоначально Ивулин был приговорен к 30 суткам ареста по обвинению в участии в протестах в Минске, которые он освещал как журналист; на 29-й день его содержания под стражей власти объявили Ивулина подозреваемым по уголовному делу, а 9 июля обвинили в организации нарушений общественного порядка, как тогда сообщали СМИ

Суд в Советском районном суде Минска над Ивулиным начался в понедельник, 17 января 2022 г., и завершился в среду; Ивулин был признан виновным в организации «деятельности, явно направленной на нарушение общественного порядка» и приговорен к двум годам лишения свободы, согласно сообщениям СМИ и Беларусской ассоциации журналистов, независимого правозащитного професионального объединения.

Во время последней переписи заключенных, проведенной КЗЖ 1 декабря 2021 года, в Беларуси за решеткой находились не менее 19 журналистов, брошенных в тюрьму в отместку за свою работу.