Узбекский блогер Фатима Джураева во время интервью после нападения на нее главного бухгалтера в Улугнорском районном офисе государственной электроэнергетической компании «Худудий электр тармоклари». (YouTube / Sirojiddin Media)

Узбекский блогер Фатима Джураева избита во время расследования деятельности государственной электроэнергетической компании

Нью-Йорк, 8 декабря 2021 г. – Узбекские власти должны провести быстрое и прозрачное расследование по недавнему нападению на блогера Фатиму Джураеву и обеспечить ее безопасность, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

22 ноября главный бухгалтер Улугнорского районного офиса государственной электроэнергетической компании «Худудий электр тармоклари» в Андижанской области на востоке Узбекистана избил Джураеву, когда она пыталась расспросить его о предполагаемом искусственном увеличении счетов за коммунальные услуги фермерам, согласно сообщениям СМИ, видео, которое Джураева разместила в Facebook, и интервью, которое блогер дала КЗЖ по телефону.

Как утверждает Джураева, бухгалтер Сайдулло Мамадалиев ударил ее по лицу, толкнул ее, в результате чего она упала на пол, пинал ногами, схватил и разбил ее телефон.

Вчера представитель генеральной прокуратуры сообщил независимому местному новостному сайту «Дарё», что милиция возбудила уголовное дело против Мамадалиева в связи с инцидентом.

КЗЖ отправил Мамадалиеву сообщение в Facebook, но ответа не получил. Согласно более раннему заявлению регионального офиса электроэнергетической компании в Андижане, он отрицал, что применил силу в отношении Джураевой.

«Узбекские власти должны провести тщательное и убедительное расследование предполагаемого нападения на блогера Фатиму Джураеву и привлечь виновных к ответственности», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Узбекские журналисты и блогеры, расследующие предполагаемые случаи коррупции, находятся на виду, и власти должны дать четкий сигнал, что акты насилия в отношении них не останутся безнаказанными».

Джураева, которая ведет активную блогерскую деятельность с 2012 года, часто расследует жалобы местных жителей на коррупцию и другую несправедливость, сказала она КЗЖ и добавила, что работает в основном через свою страницу в Facebook, где у нее более 10.600 подписчиков. Джураева является членом  Общественного совета Государственного агентства по борьбе с коррупцией – общественного консультативного органа, и, согласно сообщениям, в 2020 году была отмечена третьим местом по стране в категории борьба с коррупцией в социальных сетях.

Во второй половине дня 22 ноября Джураева пошла в Улугнорское районное управление электроснабжения в сопровождении двух женщин-фермеров, с которых, по ее мнению, систематически взимались искусственно завышенные платы, сообщила КЗЖ блогер. По ее словам, учитывая, что фермеры получают государственные субсидии на электроэнергию, это потенциально является кражей государственных средств. Джураева позвонила заранее, и менеджер офиса сказал ей, что документация, которую она запросила по делу фермеров, будет доступна для нее в тот же день. Однако когда она приехала, Мамадалиев отказался предоставить документы и ответить на ее вопросы и рассердился, сказала Джураева.

Когда блогер начала снимать эту встречу на свой мобильный телефон, вмешался офис-менеджер и попытался забрать у нее телефон, сказала Джураева, после чего главный бухгалтер ударил ее в левую бровь. После этого Мамадалиев схватил Джураеву за волосы, толкнул ее на пол, и когда она упала, несколько раз пнул по талии и животу и забрал ее телефон, сообщила блогер КЗЖ.

По ее словам, Джураевой удалось позвонить в милицию по телефону одной из фермеров, которая осталясь с ней в комнате. Бухгалтер, менеджер и трое других офисных служащих, которые присутствовали, но не вмешались во время нападения, затем начали подталкивать Джураеву и женщин-фермеров к выходу из здания. Вернув себе телефон, Джураева снова начала снимать происходящее на видео, по ее словам, но Мамадалиев снова отобрал у нее телефон и несколько раз сильно наступив на него ногой, разбил его.

Мамадалиев, который отрицает факт избиения Джураевой, заявил, что блогер оскорбляла его и пыталась спровоцировать ссору, согласно заявлению Управления электроснабжения Андижанской области и сообщениям СМИ. В интервью, опубликованном на YouTube блогером Сирожиддином Адиловым, бухгалтер сказал, что Джураева сама упала и разбила телефон при попытке снимать происходящее на видео.

Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов доставили Джураеву в больницу, где ей наложили швы на рассеченную бровь и лечили от сотрясения мозга и синяков, оставив в больнице на неделю, сообщила КЗЖ блогер. Судебно-медицинская экспертиза Джураевой, проведенная милицией, которую просмотрел КЗЖ, пришла к выводу, что «маловероятно», что травмы были нанесены ею самой себе или вызваны падением.

Блогер, страдающая эпилепсией, рассказала КЗЖ, что после инцидента у нее начались припадки. По ее словам, она опасается, что ее бы убили за разоблачение более широкой коррупционной схемы в электроэнергетическом управлении, если бы она не позвонила в милицию.

КЗЖ позвонил и отправил сообщение менеджеру Улугнорского районного управления электроснабжения, позвонил и отправил электронное письмо в пресс-службу «Худудий электр тармоклари» и регионального офиса компании в Андижане, а также позвонил и отправил сообщение Хаёту Шамсутдинову, пресс-секретарю Генеральной прокуратуры, для комментариев, но не получил никаких ответов.