Российские власти обещают продолжить расследование убийств журналистов

Москва, 30 сентября 2010 года — Руководители Следственного комитета пообещали сделать все возможное для расследования 19 убийств российских журналистов, о которых им напомнили во время встречи в Москве делегаты Комитета по защите журналистов. Несколько закрытых ранее уголовных дел будут вновь открыты, а в ряде других следователи проверят новые версии.

Во вторник делегация Комитета по защите журналистов (КЗЖ), возглавляемая членом правления комитета Кати Мартон (Kati Marton) и председателем КЗЖ Полом Стайгером (Paul Steiger), встретилась с главой Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Александром Бастрыкиным, а также следователями отвечающими за расследования дел являющихся объектом особого внимания КЗЖ. «Раскрыть эти убийства — дело чести для нас, – заявил  Александр Бастрыкин. – Так мы сможем доказать наш профессионализм». 
СКП — ведомство, в ведении которого находится расследование наиболее тяжких преступлений, – скоро получит большую независимость в соответствии с планом, обнародованным на этой неделе. Обновленный Следственный комитет будет подчиняться уже не генеральному прокурору, а непосредственно президенту России.
«Нас обнадежило трехчасовое общение с предствителями Следственного комитета, а также предоставленный ими обстоятельный анализ ситуации, – заявила Кати Мартон. – Следователи рассказали нам о прогрессе, достигнутом в расследовании ряда дел об убийстве наших коллег. Однако мы не успокоимся до тех пор, пока не узнаем о привлечении к суду и наказании всех виновных».
В сентябре 2009 года делегация Комитета по защите журналистов, в которую входила Кати Мартон, встретилась с представителями Следственного комитета, чтобы обсудить нераскрытые убийства журналистов в России. Следователи пригласили делегатов КЗЖ вернуться в Москву через год для ознакомления с проделанной ими работой.  
Во вторник представители СКП заявили, в частности, следующее:
  • Убийцы Анны Политковской, вероятно, стремились добиться расположения главы Чечни Рамзана Кадырова, рассказали представители СКП. По их словам, доказательств причастности Кадырова к преступлению нет. Подозреваемый убийца покинул территорию России и, возможно, находится в одной из стран Европы. Александр Бастрыкин заявил делегатам КЗЖ, что намерен посетить эту страну, и убедить власти арестовать подозреваемого и выдать его российскому правосудию. Бастрыкин заявил, что ранее прокуратура «поторопилась» с передачей дела в суд, что повлекло оправдание присяжными двоих подсудимых.
  • Федеральные власти стремятся найти и задержать боевика Алхазура Башаева, которого они подозревают в похищении и убийстве журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой в июле 2009 года. По данным СМИ, Башаев был убит, однако представители СКП уверили делегатов КЗЖ, что он жив и находится в России. Следователи также рассказали, что допросили Рамзана Кадырова в рамках расследования данного дела, но не установили доказательств его причастности к убийству. 
  • Было возобновлено расследование обстоятельств загадочной смерти в 2003 году заместителя главного редактора «Новой газеты» Юрия Щекочихина (его коллеги предполагают, что он мог быть отравлен). Следователи рассказали представителям КЗЖ, что исследуют новые данные по делу.
  • Представители СКП заявили, что ими были вновь открыты ранее приостановленные криминальные расследования смертей двух журналистов. Речь идет об убийствах в Азове оператора телеканала «Пульс» Павла Макеева (2005) и Вагифа Кочеткова, репортера тульской газеты «Молодой коммунар» (2006). Ранее власти квалифицировали убийство Макеева как дорожно-транспортное происшествие, а подозреваемый в убийстве Кочеткова был оправдан.
  • Дело об убийстве в 2004 году главного редактора русского «Форбс» Пола Хлебникова передано новому следователю. Подвижек в расследовании нет.
  • Двое обвиняемых по делу об убийстве в 2009 году внештатного корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова ожидают суда. Сотрудники СКП продолжают расследование в отношении других лиц, причастных к  убийству.
  • Следователи заявили, что уголовное дело по факту убийства в 2008 году Магомеда Евлоева, владельца веб-сайта «Ингушетия.ру», может быть пересмотрено после подачи аппеляции.
27 сентября, в понедельник, делегаты КЗЖ посетили судебное заседание по делу председателя «Мемориала» Олега Орлова, которому грозит наказание за клевету в отношении Рамзана Кадырова. Орлов публично возложил вину за смерть Эстемировой — сотрудницы «Мемориала» – на Кадырова.
В среду представители КЗЖ посетили химкинского журналиста Михаила Бекетова, который проходит в московской больнице курс реабилитации после покушения в ноябре 2008 года. До нападения, в результате которого журналист потерял возможность разговаривать и перенес множество операций, Бекетов писал о негативных для экологии последствиях строительства скоростного шоссе через Химкинский лес. КЗЖ принял решение помочь сбору средств для лечения Михаила Бекетова. Расследование покушения на убийство Бекетова закончилось ничем, и никто не был привлечен к ответственности.
Кроме Кати Мартон и Пола Стайгера, в состав делегации КЗЖ вошли исполнительный директор комитета Джоэл Саймон, координатор европейской и центральноазиатской прoграммы Нина Огнянова, и старший советник КЗЖ в Брюсселе Жан-Поль Мартоз.
Россия занимает восьмое место в рейтинге КЗЖ «Индекс безнаказанности»– списке стран, правительства которых неспособны раскрыть регулярные убийства журналистов. По данным КЗЖ, начиная с 2000 года в России было убито 19 журналистов в отместку за их профессиональную деятельность. 
Деятельность Комитета по защите журналистов в России — часть Bсемирной кампании КЗЖ по борьбе с безнаказанностью преступлений в отношении медиаработников (Global Campaign Against Impunity), которую спонсирует фонд Джона и Джеймса Найтов (The John S. and James L. Knight Foundation).