Российские власти отозвали визу и вид на жительство голландского журналиста Тома Веннинка. (de Volkskrant/Полин Никс)

Россия выслала корреспондента голландской газеты Тома Веннинка

Берлин, 4 ноября 2021 г. – Комитет по защите журналистов призвал сегодня российские власти отменить решение об отзыве визы и вида на жительство голландского журналиста Тома Веннинка и разрешить ему продолжить работу в России.

1 ноября МВД России направило Веннинку, московскому корреспонденту голландской ежедневной газеты de Volkskrant, письменное уведомление о том, что его вид на жительство и виза были аннулированы с немедленным вступлением в силу, сославшись при этом на «административные нарушения». Журналисту дали три дня на выезд из страны и запретили ему повторный въезд в Россию до января 2025 года, согласно его работодателю, сообщению новостного агентства Рейтер и самому Веннинку, который общался с КЗЖ по электронной почте. Веннинк сказал, что уехал из России 3 ноября.

«Российские власти должны разрешить голландскому корреспонденту Тому Веннинку вернуться в Россию, немедленно восстановив ему визу и вид на жительство», – сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Принудительный отъезд Веннинка пахнет цензурой и является тревожным сигналом для международных журналистов, работающих в России».

Согласно de Volkskrant, Веннинк, работавший корреспондентом в Москве с 2015 года, пытался продлить свою пресс-аккредитацию в Министерстве внутренних дел, что он ранее делал без проблем. Но в этот раз российские власти заявили ему в письменной форме, что они аннулировали его визу и вид на жительство, сославшись на два штрафа, наложенных на журналиста в прошлом. Веннинк заплатил первый штраф после того, как в 2019 году не зарегистрировал свой домашний адрес в Москве после переезда из другого района, как это требуется от иностранцев, сообщила газета. Во второй раз он заплатил штраф за то, что не получил разрешения от губернатора северной провинции Чукотка до посещения ее в 2020 году. Власти не объяснили, почему эти инциденты послужили основанием для высылки, сообщила de Volksrant. А Веннинк сказал Рейтер, что он не знает почему его или его газету решили наказать.

«Высылка из страны стала для меня неожиданностью. Российские журналисты сталкиваются с серьезными препятствиями в своей работе, но как иностранный корреспондент я мог относительно свободно освещать Россию и россиян в течение последних шести лет. Мое изгнание затруднит представление полной и детальной картины России и запугает других корреспондентов», – сказал Веннинк КЗЖ.

Министр иностранных дел Нидерландов Бен Кнапен назвал это решение «неприемлемым», сообщает de Volkskrant.

КЗЖ звонил в МИД и МВД России, но звонки не соединялись. КЗЖ также запросил комментарий у официального представителя МИД России Марии Захаровой через ее страницу в Facebook, но ответа не получил.

В августе корреспондент BBC Сара Рейнсфорд была вынуждена покинуть Россию после того, как власти отказали ей в продлении визы, как тогда документально подтвердил КЗЖ.