Люди стоят у здания Минюста России в Москве 4 декабря 2017 года. Недавно министерство включило информационные агентства «Медиазона» и «ОВД-Инфо» в реестр «иностранных агентов». (Рейтер/Максим Шеметов)

Россия включила «Медиазону», «ОВД-Инфо» и двух журналистов в список «иностранных агентов»

Вильнюс, Литва, 30 сентября 2021 г. – Российские власти должны позволить независимым новостным агентствам «Медиазона» и «ОВД-Инфо» работать свободно и без притеснений со стороны правительства, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Вчера Минюст России расширил списки так называемых «иностранных агентов», добавив в них независимый новостной сайт «Медиазона», правозащитный сайт «ОВД-Инфо» и двух журналистов – издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и главного редактора Сергея Смирнова, согласно сообщениям СМИ.

Власти включили «Медиазону» и ее журналистов в реестр СМИ – иностранных агентов, а «ОВД-Инфо» – в список общественных объединений, «выполняющих функции иностранного агента».

«Добавив «Медиазону» и «ОВД-Инфо» в свой так называемый реестр иностранных агентов, российские власти преследуют последние независимые СМИ в стране», – сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны прекратить репрессии в отношении СМИ и отказаться от реестра иностранных агентов, который служит только для того, чтобы чинить препятствия и в конце-концов задушить независимых журналистов».

Согласно законодательству России об иностранных агентах, первоначально принятому в 2012 году и несколько раз дополненному с целью включения в него средств массовой информации и журналистов, организации, получающие деньги из-за рубежа, должны проходить аудиторскую проверку, маркироваться как иностранные агенты при цитировании в СМИ, а каждая публикация должна содержать отметку о том, что информация была создана иностранным агентом; они также должны следовать множеству других ограничений. Несоблюдение может повлечь за собой штраф.

«Медиазона» зарегистрирована в России, но принимает пожертвования со всего мира и, согласно утверждению российского правительства, участвует в политической деятельности внутри страны, говорится в сообщениях СМИ. «ОВД-Инфо» поддерживается неправительственной организацией «Мемориал», и, как сообщил КЗЖ по телефону координатор СМИ Константин Фомин, около 10% финансирования «Мемориала» поступает в виде грантов из-за границы.

«ОВД-Инфо» часто освещает акции протеста и политическую активность в России и предлагает юридическую поддержку людям, задержанным на митингах, согласно обзору его вебсайта, проведенному КЗЖ. Фомин сказал КЗЖ, что «Россия останется без НПО [неправительственных организаций] и без независимых СМИ», если список иностранных агентов продолжит расширяться.

Соучредитель «ОВД-Инфо» Григорий Охотин заявил информационному агентству Associated Press, что нынешний шаг властей является частью «кампании давления на независимые организации и СМИ».

«Медиазона» освещает ежедневные новости с акцентом на судебную систему и права заключенных, согласно обзору вебсайта, проведенному КЗЖ. В опубликованном вчера заявлении говорится, что ярлык иностранного агента «значительно усложнит нашу работу и, возможно, поставит «Медиазону» на грань выживания» из-за нанесенного вреда их репутации.

В прошлом месяце, в преддверии сентябрьских парламентских выборов, власти добавили «Дождь», крупнейший независимый телеканал страны, и IStories fonds, базирующегося в Латвии издателя независимого новостного сайта расследований IStories, а также нескольких нынешних и бывших сотрудников IStories в реестр иностранных агентов, как тогда документально подтвердил КЗЖ.

КЗЖ позвонил в Министерство юстиции России для комментариев, но ответивший на звонок человек сказал, что министерство не комментирует классификацию по закону об иноагентах.