НАПАДЕНИЯ НА ПРЕССУ В 2009 ГОДУ: Армения

НАПАДЕНИЯ НА ПРЕССУ
В 2009 ГОДУ

ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Европа и Центральная Азия
Анализ

Азербайджан
Армения
Беларусь
Грузия
Россия
Казахстан
Кыргызстан
Узбекистан
Украина
Хорватия
Краткий обзор

Ключевые события
• Вещательные СМИ переходят под контроль правительства или лояльных ему лиц.
•Сообщается о многочисленных нападениях, но полиция фактически бездействует.
Основная статистика
12 заявлений о выдаче лицензии на вещание подал независимый канал А1+. Ни одно из них не было удовлетворено.

Страна по-прежнему была разделена на два лагеря в результате нечестных президентских выборов 2008 года, на которых победил Серж Саргсян. Масштабные общественные протесты и жесткие меры правительства по их подавлению продолжались в течение значительной части 2009 года. В связи с мировым экономическим кризисом произошли увольнения в горнодобывающей промышленности и сокращение объема денежных переводов из России, что сопровождалось ростом общественного недовольства. Правительство пыталось подавить критические дебаты по этим вопросам, и журналисты сталкивались с нетерпимостью, враждебностью и насилием.

Правительство сохраняло контроль за большинством вещательных органов, которые являются основным источником новостей в этой страдающей от бедности стране с плохо налаженной сетью доставки газет и по большей части ограниченным доступом к Интернету. Совет общественного телевидения и радио, члены которого назначаются президентом, продолжал руководить работой редакции государственного телевизионного канала H1, обеспечивая про-правительственное содержание транслируемых репортажей. По данным КЗЖ, большинство частных радио- и телевизионных станций принадлежали политикам и предпринимателям, тесно связанным с правительством, в результате чего наблюдался значительный рост самоцензуры среди журналистов и спад критического освещения новостей в эфире.

Один независимый канал новостей по-прежнему был лишен доступа в эфир. В феврале ереванская апелляционная инстанция отклонила поданные каналом A1+ иски о пересмотре его заявлений на выдачу вещательной лицензии. Канал, лишенный доступа в эфир в 2002 году в отместку за критическое освещение новостей в репортажах, с тех пор подал двенадцать заявлений на выдачу лицензии, ни одно из которых не было удовлетворено государственным органом, регулирующим вещательные СМИ. (A1+ продолжал действовать в качестве независимого Интернет-агентства новостей.) В 2008 году Страсбургский европейский суд по правам человека решил, что регулирующий орган нарушил Европейскую конвенцию о защите прав человека, раз за разом отклоняя заявления канала без объяснений.

Регулярно поступали сообщения и о других препятствиях, создаваемых правительством для журналистов. По сообщениям местной прессы, в январе приставы ереванского суда не допустили репортеров в зал, где слушалось дело семерых оппозиционеров, обвинявшихся в незаконном участии в протестах 2008 года. В местной прессе сообщалось, что в августе начальник полицейского управления расположенного на северо-западе страны города Гюмри не разрешил съемочной группе частной станции Шант ТВ освещать акции протеста против закрытия местного рынка, проводившиеся перед офисом мэра. По сообщениям местной прессы, в том же месяце парламент утвердил новые правила аккредитации для прессы, предусматривающие временное отстранение от работы журналистов, чьи репортажи “не соответствуют действительности” или проявляют неуважение к “законным интересам, чести и достоинству” членов парламента. Сотрудники парламентского аппарата получили широкие полномочия по внедрению этих правил.

Применение физического насилия к журналистам продолжалось в атмосфере безнаказанности. По сообщениям прессы, 13 марта охранники Ереванского государственного лингвистического университета повалили на землю нештатного фотографа Гадика Шамшяна и стали бить его ногами, когда он попробовал заснять студентов, протестующих против предполагаемой коррупции среди преподавателей. Шамшян провел шесть дней в больнице с внутренним кровотечением. В полиции одному из охранников задали несколько вопросов, но обвинений не предъявляли.

По сообщениям прессы, в апреле трое неизвестных напали на Аргишти Кивиряна, редактора независимого новостного вебсайта Armenia Today, около его дома в Ереване. Нападавшие били его бейсбольными битами, в результате чего редактор попал в больницу с сотрясением мозга и множественными гематомами. Коллеги и родные Кивиряна связали нападение с его профессиональной деятельностью, сообщив, что до этого ему уже угрожали расправой. По сообщению финансируемого правительством США Радио Свободная Европа/Радио Свобода, жена редактора, известный адвокат Лусине Саакян, выступила с критикой в адрес полиции, не потрудившейся изъять вещественные доказательства на месте происшествия. Вебсайт Armenia Today весь год был объектом хакерских нападений с целью вызвать отказ в обслуживании, включая серию атак, совпавшую по времени с нападением на Кивиряна.

Еще одна расправа также не привела к арестам и фактически не расследовалась полицией. По сообщениям прессы, вечером 6 мая в Ереване на Нвера Мнацаканяна, известного комментатора канала Шант ТВ, возвращавшегося пешком домой, накинулись с кулаками и сшибли его с ног двое неизвестных. Мнацаканян был вынужден отменять свое шоу два дня подряд и скептически отнесся к заявлению полиции о том, что на него напали по ошибке, приняв за другого человека.

В мае нападения активизировались, причем несколько из них были связаны с выборами мэра Еревана, честность которых поставили под сомнение. По сообщению новостного вебсайта EurasiaNet, репортера оппозиционной газеты Chorrord Ishkhanutyun Гоар Везирян избили сторонники про-правительственного кандидата Гагика Бегларяна после того, как она сообщила одному из членов избирательной комиссии, что сторонники этого кандидата незаконно проникли в помещение одного из ереванских избирательных пунктов. По сообщению Лондонского института по освещению войны и мира, сотрудники другого ереванского избирательного пункта безучастно наблюдали за тем, как сторонники правительства угрожали репортеру независимого ежедневного издания Aravot Нелли Грегорян, отобрали у нее фотоаппарат и стерли фотографии.

Официальные представители правоохранительных органов обращались с прессой либо двусмысленно, либо враждебно. По сообщениям международной прессы, старший следователь полковник Ованес Тамамян заявил репортерам на пресс-конференции 8 мая, что полиция делает все возможное, чтобы задержать нападавших, однако предложил журналистам тоже вооружиться для защиты от таких нападений. По сообщению Лондонского института по освещению войны и мира, в августе, когда прокуратуру раздосадовала прозвучавшая в СМИ критика расследования деятельности некоего бесстрашного защитника окружающей среды, представитель генерального прокурора предупредил журналистов, что прокуратура “регулярно отправляет публикации в полицию для оценки”. Это сообщение было воспринято как завуалированная угроза расправиться с журналистами, если они продолжат освещать это расследование.

По сообщениям прессы, в августе был выпущен из тюрьмы 33-летний Арман Бабаджанян, редактор оппозиционного ежедневного издания Zhamanak Yerevan и критик правоохранительных органов, у которого диагностировали опухоль мозга. Он был приговорен к четырем годам тюремного заключения в 2006 году после публикации статьи, в которой ставилась под сомнение независимость ереванской прокуратуры. Бабаджаняна признали виновным в подделке документов с целью уклонения от военной службы. Он не оспаривал своей вины, но и он, и защитники свободы прессы, в том числе КЗЖ, говорили, что обвинение было избирательным и руководствовалось стремлением отомстить журналисту. Бабаджанян перенес хирургическую операцию, в конце года его состояние улучшилось.