11. РЕКОМЕНДАЦИИ

Комитет по защите журналистов рекомендует российским властям и международному сообществу следующие меры борьбы с безнаказанностью убийц журналистов в России.

Анатомия безнаказанности: Нераскрытые убийства журналистов в Pоссии

 

РОССИЙСКИМ ВЛАСТЯМ

Президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину

•    Публично и недвусмысленно осудить все акты насилия над журналистами, как преступления не только против граждан, но и против права общества на получение информации. Встретиться с родственниками жертв и признать, что до сих пор правительство было неспособно обеспечить право их близких на жизнь и привлечь убийц к ответу.

    Привлечь все имеющиеся ресурсы правительства для привлечения виновных в нападениях на журналистов к ответу. Объявить о полной неприемлемости коррупции в правоохранительных органах, приводящей к саботажу расследований гибели журналистов. Привлечь коррумпированых работников правоохранительных структур к ответственности по всей строгости закона. Требовать регулярных отчетов от сотрудников российских следственных органов. Обязать данные органы отчитываться перед общественностью о ходе расследований.

    Открыто подтвердить свое признание важности роли независимых репортеров, журналистов-расследователей и критикующих власти комментаторов для российского общества. Позволить независимым журналистам вернуться в общественное медиа-пространство.

Генеральному прокурору и Следственному комитету

    Регулярно информировать родственников убитых журналистов о ходе расследований. Обеспечить родственникам и их адвокатам полный и беспрепятственный доступ к материалам следствия.

    Установить практику передачи дел, расследование которых осложнено конфликтом интересов, другим, объективным следователям. В случаях где преобладает конфликт интересов обеспечить рассмотрение дел в нейтральной юрисдикции.

    Возобновить все прекращенные расследования и продолжить расследования, которые формально не прекращены, но на практике остановлены. Отработать непроверенные версии, найти и допросить свидетелей, установить местонахождение всех подозреваемых и задержать их. В тех случаях, когда профессиональная деятельность жертв не рассматривалась в качестве мотива преступления без достаточных оснований, сосредоточить внимание на публикациях жертвы.

    Обеспечить качественное выполнение следственных действий по каждому делу, обязав сотрудников регулярно подавать конкретные отчеты о ходе расследования на окружном и областном уровнях.

Судебным органам

    Открыть судебные разбирательства убийств журналистов для публики и прессы. Обеспечить защиту присяжных и свидетелей от запугивания.

    Продемонстрировать свою независимость от политического, уголовного, коммерческого, и других видов давления. Пересмотреть и по мере необходимости отменить сомнительные, несправедливые или неаргументированные решения судов.

МЕЖДУНАРОДНОМУ СООБЩЕСТВУ

Европейским институтам

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, членом которой является Россия, должна призвать российские власти к всестороннему соблюдению принципов ОБСЕ, относящихся к свободе выражения. Она должна целиком и полностью поддерживать своего представителя по вопросам свободы средств массовой информации и информировать российские власти о причинах озабоченности этого представителя.

    Совет Европы, в который входит Россия, должен пристально следить за соблюдением этой страной Европейской конвенции о защите прав человека, в частности Статьи 10 “О свободе выражения”, и принимать адекватные меры для обеспечения такого соблюдения. Комиссару Совета по правам человека должно быть поручено включиться в борьбу с безнаказанностью в России и подготовить отчет для Комитета министров и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Комиссар по правам человека должен провести в России публичные встречи, посвященные нападениям на журналистов, и содействовать российскому правительству в более последовательном соблюдении прав человека и укреплении правовых институтов для борьбы с безнаказанностью.

    Совет Европы должен добиться от России стопроцентного выполнения решений Европейского суда по правам человека относительно дел, связанных со свободой слова. В случае, если российские власти не предпримут адекватных действий, Совет должен прибегнуть к принудительным мерам, вплоть до временного выведения России из состава Совета.

    Европейский Союз должен поручить представительству Совета Европы в России пристально следить за положением прессы и распространить на российских журналистов правила и положения Совета Европы, касающиеся правозащитников.

    Европейский парламент, и в частности его подкомитет по правам человека, должны тщательно следить за положением прессы в России и проводить публичные слушания по вопросу свободы прессы, нападений на журналистов и безнаказанности их убийц в России.

Руководителям Соединенных Штатов Америки

    Поднимать вопросы прав человека, свободы прессы и безнаказанности убийц журналистов на двусторонних и многосторонних переговорах с российским руководством. Предлагать России помощь и сотрудничество в борьбе с этой безнаказанностью.

    Конгресс США, в том числе Комиссия по международным отношениям Сената США, Комиссия по международным отношениям Палаты представителей США и Комиссия по правам человека им. Тома Лантоса должны проводить публичные слушания по вопросу свободы прессы, нападений на журналистов, и безнаказанности их убийц в России.

Совету ООН по правам человека

    Требовать от России соблюдения международных стандартов прав человека. Рассматривать в ускоренном порядке жалобы российских граждан о нарушениях прав человека. Вводить надлежащие санкции в случае подтверждения фактов нарушений.

    Совет по правам человека должен поручить Специальному докладчику ООН по свободе выражения изучить положение прессы в России и представить результаты и рекомендации Совету и другим соответствующим институтам ООН.

СОДЕРЖАНИЕ