МЕРА ПРАВОСУДИЯ

По словам адвоката, специализирующегося в области защиты прав человека, следствие по делу Домникова велось очень тщательно, но было прекращено слишком рано. Эта проблема характерна для всей системы правосудия.

Анатомия безнаказанности: Нераскрытые убийства журналистов в Pоссии

 

Карен Нерсисян, известный московский адвокат, специализирующийся по правам человека, представлял интересы родных Игоря Домникова в ходе расследования убийства этого журналиста и на последующем суде над членами организованной преступной группировки из города Набережные Челны. В апреле КЗЖ побеседовал с Нерсисяном об этом деле.
Вы представляли интересы родных Домникова в ходе следствия и на суде. Какова была Ваша роль в этом деле?
Я должен был убедиться, что обвиняемые в данном убийстве действительно его совершили; что следствие ведется честно и объективно; и что заказчиков убийства ищут. Я отправился в Набережные Челны, изучил материалы этого уголовного дела и опросил нескольких подозреваемых. Мне удалось убедить одного из них помогать следствию. Он согласился на безоговорочное сотрудничество и оказал нам большую помощь в ходе процесса. Знаете, иногда, чтобы раскрыть преступление, приходится прибегать к нетрадиционным методам.
Что привело к положительному результату?
Помог тот факт, что эта ОПГ была одной из наиболее опасных и безжалостных в России. А благодаря СМИ и участию международного сообщества о нашем деле знали очень многие. На власти оказывалось давление; расследование убийства Домникова освещалось по всему миру.
Кроме того, для России это был политический ход, возможность показать миру, что преступления против журналистов в стране все-таки расследуются, и что хотя бы одно расследование успешно завершено. Ну, конечно, потом стало ясно, что заказчики нашли способ повлиять на процесс и избежать правосудия. Но по крайней мере в начале казалось, что есть надежда.
Как Вы оцениваете работу следователей?
На стадии предварительного расследования я был уверен, что и исполнителей, и заказчиков привлекут к ответу, поскольку следствие проводилось тщательно. Я был уверен, что следователи вышли на настоящих убийц и арестованы были лица, виновные в этом преступлении. В самом начале следователи работали совершенно профессионально, но на завершающей стадии они явно находились под большим давлением.
Когда дело было передано в суд, стало очевидно, что заказчиков приказано не трогать. Когда начались слушание, нам не предоставили возможности задать вопросы относительно организаторов убийства. А глава преступной группировки Эдуард Тагирьянов постоянно повторял, что ответственность за все несет только он, что инициатива убить Домникова принадлежит исключительно ему, хотя никаких видимых мотивов у него не имелось, и что никто ему этого не приказывал.
Данное дело лишний раз доказало, что заказчики в России остаются неприкасаемыми. Если это важные чиновники, большие и влиятельные люди, они всегда найдут способ замести следы. Наши российские законы применяются самым милосердным образом именно к этой группе лиц.
Каковы основные проблемы судебной системы?
Судебная власть не является независимой. Если бы суды действительно были независимыми, законы применялись бы равномерно, а не избирательно. В России отсутствует единый стандарт применения законов.
Менталитет наших власть имущих таков, что правосудие должно служить им. Так было всегда. Самая система правосудия ведет себя так, как если бы она существовала только по милости и при покровительстве власть имущих. Чтобы изменить этот менталитет, придется серьезно и долго потрудиться. Нам нужны новые люди, новые головы, новые подходы.

10. (ОГРАНИЧЕННЫЙ) УСПЕХ
СОДЕРЖАНИЕ