Силовики патрулируют улицы в Минске (Беларусь) 25 марта 2021 года. Власти недавно совершили рейды на новостные агентства и организации по защите свободы прессы и преследовали десятки журналистов по всей стране. (Ассошиэйтед Пресс / БелаПАН)

Милиция Беларуси продолжает обыски в новостных издательствах и правозащитных организациях

Стокгольм, 15 июля 2021 г. – Беларусские власти должны прекратить обыски независимых новостных издательств и групп по защите свободы прессы и перестать предъявлять обвинения журналистам, а также приговаривать их к тюремному заключению за их работу, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Вчера рано утром сотрудники правоохранительных органов Беларуси совершили налет на штаб-квартиру Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), местной правозащитной и профессиональной организации, согласно сообщениям новостей и заместителю председателя БАЖ Олегу Агееву, который беседовал с КЗЖ в телефонном интервью.

На прошлой неделе КЗЖ задокументировал рейды правоохранительных органов как минимум в трех новостных агентствах и аресты как минимум семи журналистов. С тех пор власти совершили налет на офисы еще как минимум четырех изданий и преследовали более 20 журналистов, согласно новостным сообщениям и информации, опубликованной на веб-сайте БАЖ и в их Telegram-канале.

Беларусские власти неоднократно подавляли прессу с тех пор, как по стране прошли волны акций протеста после неоднозначной победы Александра Лукашенко на президентских выборах в августе, как писал КЗЖ. По сообщениям, на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 13 июля Лукашенко заявил, что власти активно борются с организациями гражданского общества «и так называемыми западными СМИ».

«Безжалостные рейды на независимых журналистов и правозащитные группы в Беларуси демонстрируют, что президент Александр Лукашенко намерен полностью подавить критическую журналистику», – сказал Роберт Махони, заместитель исполнительного директора КЗЖ в Нью-Йорке. – «Беларусские власти должны прекратить эту кампанию репрессий, немедленно освободить всех журналистов, содержащихся под стражей, и прекратить притеснения и преследования представителей прессы».

Агеев сообщил КЗЖ, что сотрудник БАЖ вчера прибыл в офис ассоциации в 10 часов утра и обнаружил табличку на входной двери со взломанным замком. На табличке, оставленной Министерством внутренних дел, было указано, что в офис вход воспрещен.

По его словам, никто из сотрудников БАЖ не стал возвращаться в офис из опасения возможного ареста, а власти не раскрывают никакой информации или причин обыска. Он также не знает, конфисковала ли милиция что-нибудь из офиса.

Агеев добавил, что ни сотрудники БАЖ, ни представители компании, которой принадлежит здание, не присутствовали при обыске, как того требует закон, и что ассоциация намеревается подать жалобу в Следственный комитет Беларуси.

Также вчера власти совершили рейд по меньшей мере в 15 других организациях гражданского общества, в том числе в белорусском ПЕН-центре, местном отделении международной организации за свободное выражение, согласно сообщениям новостей.

9 июля сотрудники правоохранительных органов совершили налет на редакции независимого новостного сайта «Сильные новости» в юго-восточном городе Гомель, независимой газеты «Ганцавіцкі час» в городе Ганцевичи и независимого новостного сайта «Информ-прогулка» в городе Лунинец, а также изъяли оборудование и документы по данным новостных изданий, БАЖ и сообщениям «Сильных новостей»в Telegram.

Согласно этим источникам, в этот день сотрудники правоохранительных органов также провели обыск и конфисковали оборудование и документы у не менее 17 журналистов и работников СМИ в их домах, в том числе у:

  • Петра Кузнецова, основателя и директора «Сильных новостей».
  • Анны Якштас, главного редактора «Сильных новостей».
  • Ирины Вольской, редактора «Сильных новостей».
  • Павла Кузнецова, Натальи Сусловой, Юрия Глушакова, Екатерины Телиман, Алексея Шкурова, Снежаны Паходиной, Дениса Якштаса, корреспондентов «Сильных новостей».
  • Павла Дойлида, главного редактора независимого новостного сайта «Первый регион».
  • Олега Супрунюка, редактора «Первого региона».
  • Андрея Кухарчика, редактора новостного сайта «Виртуальный Брест».
  • Максима Хлебца, корреспондента независимого новостного сайта Natatnik.by
  • Анастасию Занько, корреспондента независимого новостного сайта Onliner.by
  • Марину Молчанову, корреспондента независимого новостного сайта «Бобруйский курьер»
  • Анатолия Готовчица, журналиста-фрилансера.

Как говорится в источниках, в ходе этих рейдов милиция преследовала также руководителя отдела рекламы «Сильных новостей» Евгению Крыщук.

Согласно этим источникам, милиция допросила Занько и Супрунюка и в тот же день отпустила их. Агеев сказал КЗЖ, что не верит, что кто-либо из других журналистов был задержан, и что, насколько ему известно, ни один из них не был обвинен в совершении преступления.

13 июля сотрудники правоохранительных органов провели обыск в редакции новостного сайта «Могилевский регион» в доме его главного редактора Дмитрия Соловьева, изъяли компьютеры и другие носители информации и вызвали Соловьева для допроса на следующий день, согласно тем же сообщениям новостей и информации от БАЖ.

Сотрудники МВД в Бресте также обыскали дома Дарьи Гаращенко, издателя интернет-журнала «Бинокль», Ксении Пятович, редактора журнала и фотографа-фрилансера Ольги Латышевой, говорится в источниках.

Власти доставили Гаращенко на допрос в РОВД Ленинского района, а позже освободили ее и конфисковали ее телефон, согласно тем же источникам. Агеев сообщил КЗЖ, что ни одному из журналистов, подвергшихся обыску 13 июля, не было официально предъявлено обвинение в совершении какого-либо преступления.

Также 13 июля милиция провела обыск в доме бухгалтера «Сильные новости» Анны Стрельченко, изъяла оборудование и документы и доставила ее в местный милицейский участок для допроса, после чего освободила без предъявления обвинений, согласно тем же источникам и Агееву. Сегодня издание сообщило, что на сайте возникли технические проблемы.

Четверо из задержанных в ходе рейдов, задокументированных КЗЖ 8 июля – Егор Мартинович, главный редактор независимой газеты «Наша Ніва», директор по маркетингу издания Андрей Скурко и главный редактор дочернего издания «Наша история» Андрей Дынько, а также главный бухгалтер газеты Ольга Ракович – по-прежнему находятся под стражей, согласно БАЖ и новостным сообщениям, в которых говорится, что им предъявлены обвинения в организации или участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Редакция «Нашей Нівы» переместилась за границу и продолжает публиковаться в Интернете, говорится в сообщении.

Сотрудники службы безопасности предположительно избили Мартиновича во время его задержания, в результате чего он получил травму головы, по сообщениям, в которых также говорится, что для оказания ему медицинской помощи была вызвана скорая помощь.

Милиция ранее провела обыск в штаб-квартире БАЖ в феврале в рамках расследования предполагаемых нарушений общественного порядка, как тогда писал КЗЖ, и Агеев сказал, что, вероятно, вчерашний обыск был частью аналогичного расследования.

Осужденным за нарушение порядка грозит до трех лет лишения свободы в соответствии с Уголовным кодексом Беларуси. По его словам, остается неясным, предъявлены ли обвинения по этой статье кому-либо из сотрудников ассоциации.

Агеев назвал обыск штаб-квартиры БАЖ «бессмысленным», поскольку власти уже имеют доступ практически ко всем документам ассоциации после февральского рейда и июньского требования Минюста передать тысячи документов от 2018 года для проверки.

Агеев сообщил КЗЖ, что сегодня Министерство юстиции проинформировало БАЖ о том, что в результате проверки им было вынесено «предупреждение», и что два предупреждения в течение года могут привести к отмене регистрации организации.

Кроме того, сегодня власти продлили срок задержания 15 сотрудников независимого новостного сайта Tut.by, согласно сообщениям. В мае сотрудники правоохранительных органов Минска арестовали более десятка сотрудников Tut.by в рамках расследования предполагаемого уклонения от уплаты налогов со стороны СМИ, как тогда писал КЗЖ.

КЗЖ отправил электронное письмо в Следственный комитет Беларуси и Министерство внутренних дел с просьбой прокомментировать инциденты, но пока не получил никаких ответов.